Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 23 » Дача в два квадратных метра
11:47
Дача в два квадратных метра

Дача в два квадратных метраНе все жители мегаполиса, имеющие дачу, могут пребывать на ней все лето. Работа в городе позволяет выбираться на природу лишь по выходным. Поэтому желание превратить свой, пусть и крохотный балкончик в оазис, вполне извинительно. Фонтан под боком Так как у большинства горожан балконы и лоджии застеклены, их облагораживанием можно заниматься уже в апреле. Во-первых, подумайте о гамаке. Если нет возможности вбить в стену два крюка, не стоит расстраиваться. Купите подвесное плетеное кресло, которое поместится почти везде. Стоит недорого, удовольствия – море. Конечно, придется избавиться от хлама, скопившегося на балконе за зиму.

Когда территория расчищена, определитесь, что вам необходимо для полного счастья. Например, почему бы не завести (если, конечно, есть в запасе один квадратный метр) прудик. Да, да. Такой же, что и на даче, только самый маленький. Пластиковая форма надежно удержит воду, а приятное дополнение в виде фонтана, фонарика и, разумеется, водных растений, придадут уголку вполне реальный дачный вид. В том случае, если у вас нет этого квадратного метра в свободном распоряжении, а послушать журчание воды хотелось бы, вспомните о минифонтанах, оформленных в стиле бонсай. Место занимают чуть, а в окружении комнатных растений, которым, кстати, полезны свежий воздух и яркое освещение, они сыграют главную роль.

Не хотите связываться с водой? Подумайте о создании не менее экзотического уголка – японском садике. Немного гальки или песка, японский фонарик, бамбуковый заборчик – и глаз не оторвать. Можно и без фонтана Но многим все равно захочется, чтобы балкон утопал в цветах. К тому же густо разросшаяся зелень с большой площадью листовой поверхности ослабляет уличный шум, солнечный нагрев, а также очищает воздух от копоти и пыли.

Выращивая цветы в ящиках, можно превратить лоджию и балкон в зеленую беседку. Длина цветочных ящиков должна быть примерно метр (более длинные ящики окажутся слишком тяжелыми), высота – 20–25 см, ширина – не менее 15 сантиметров. Такие размеры не позволят земле пересыхать слишком быстро. Кстати, не забудьте о гидрогеле, который увеличивает безполивочный период в несколько раз. Ящики должны быть из материала, плохо проводящего тепло, иначе в жару, особенно на солнечной стороне, корни растения перегреются.

Устанавливать емкости следует так, чтобы солнечные лучи не могли нагревать их поверхность. Ящики можно поместить и на полу, вдоль внутренних стен балкона или лоджии, дополнив их по-разному соединенными планками, натянутой на раму проволокой или капроновыми нитками, которые будут поддерживать однолетние и многолетние вьющиеся растения. При хорошем подборе видов растений решетка быстро зарастет зеленью, и лоджия окажется в приятной полутени. Монотонную линию балкона можно оживить с помощью разнообразных приспособлений для подвешивания вегетационных сосудов. Обычно с наружной стороны ящика в первом ряду помещают ампельные растения, стебли которых свисают вниз и декорируют наружную стенку ящика.

Во втором – среднерослые, в последнем – высокие и вьющиеся. Они, поднимаясь по решеткам или стойкам вверх, обрамляют окна, обвивают решетки балконов. В ящиках, выставленных на окна, вьющиеся растения помещают только по углам. Важно учитывать окраску цветков и ее сочетание, которое может быть гармоничным, приятным для глаз (оранжевый и синий, желтый и фиолетовый) или не гармоничным (красный и фиолетовый, красный и оранжевый). Смягчить и улучшить сочетание цветов можно, поместив между ними нейтральные расцветки (белые и серебристые тона).

При подборе цветов важно учесть местоположение окон, балконов и лоджий по отношению к сторонам света. На сильно освещенных местах хорошо растет большинство цветущих растений – астры, вербены, герани, гвоздики, георгины, левкои, львиный зев, петунии, сальвии, флоксы. Из вьющихся – ипомеи и настурции. Однако при этом надо иметь в виду, что в жаркое лето цветущие летники, расположенные на солнечных, южных местах, плохо переносят палящие лучи и страдают от недостатка влаги. В полутенистых местах, куда солнце заглядывает по утрам или во второй половине дня, можно выращивать часть тех же растений, которые высаживают на хорошо освещенных местах. Но больше мирятся с полутенью агератум, бархатцы, бальзамины, бегония клубневая, табак душистый, резеда, фуксия, а также комнатные вечнозеленые растения. На западной, а еще больше на северной стороне растения страдают от недостатка света, поэтому и выбор их ограничен – махровая клубневая бегония, табак душистый, папоротники и вьющиеся растения. Чтобы постоянно иметь в тенистых местах цветущие растения, их необходимо в течение лета один-два раза заменять новыми. И. Стасов, кандидат сельскохозяйственных наукИсточник:

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 801 | Теги: материалы, работа

Другие новости

Остаемся зимовать
Выбор стиля для гостиной комнаты
Два русских стиля
Детская: 10 комнат в одной
Без головной боли: выбираем правильный компьютерный стол
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]