Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 17 » Cвет и тень: чья возьмет?
11:35
Cвет и тень: чья возьмет?

Cвет и тень: чья возьмет?В создании «живого», стильного интерьера важную роль играет хорошее освещение. Однако далеко не многие из нас используют преимущества грамотно организованного света. О некоторых правилах освещения, используемых в том или ином помещении, мы вам сегодня и расскажем. Гостиная Гостиная – довольно сложный для освещения объект, ведь здесь, как правило, находятся несколько функциональных зон. Главная цель, которая стоит перед дизайнером, – добиться достаточного фонового освещения, степень яркости которого можно менять. Также в гостиной желательно иметь отдельные регулирующие светильники для подсветки основных объектов комнаты и местное рабочее освещение там, где оно необходимо. Постарайтесь избежать скопления глубоких теней – это одна из распространенных ошибок. Столовая Конечно, основной объект здесь – стол, и он должен быть освещен довольно ярко. Для столовой стоит выбирать такие абажуры и рассеиватели, из которых не видны голые лампы или трубки.

Для фонового освещения лучше предпочесть вариант с регулируемой степенью яркости. Кухня В современной кухне должны быть хорошо освещены основные рабочие места: плита, раковина и разделочный стол. Также необходимы фоновое (верхнее) освещение и желательны светильники внутри полок (шкафов). Для освещения рабочих мест, находящихся под навесными стенными шкафами, лучше установить на стенах, прямо под этими шкафами, ленточные светильники с экранами, защищающими от прямого света. Если кухня используется и как столовая, над обеденным столом следует подвесить подъемно-спускную лампу или расположить утопленные в потолок и направленные вниз светильники. К сожалению, во многих кухнях до сих пор основным решением остается центральный светильник, обрекающий хозяйку работать в собственной тени. Постарайтесь избежать этой ошибки. Спальня В этой комнате необходимо сочетать приглушенный фоновый свет с легко управляемыми местными светильниками. Яркий, неслепящий источник света можно разместить у туалетного столика.

В спальнях особенно широко применяется управление из двух мест, позволяющее включать и выключать свет, не вставая с постели. Из многообразия светильников рекомендуется выбирать модели не контрастные, а дополняющие оформление комнаты и ее цветовую схему. Детская комната Если ребенок совсем маленький, то в детской комнате необходимо хорошее местное освещение для пеленания и одевания ребенка. Дошкольникам требуется более высокий уровень общего освещения, ведь в этом возрасте много времени уделяется играм. Для комфорта и безопасности в комнатах детей до 6–7 лет устанавливают слабое ночное освещение. Более старшим ребятам будут уже необходимы переносные светильники, качественные настольные лампы для выполнения уроков.

Ванная комната Здесь необходимо умеренное фоновое освещение, создаваемое герметичным центральным светильником или несколькими утопленными приборами. Область раковины можно подчеркнуть довольно ярким светом люминесцентных трубок. Но если здесь планируется в будущем делать макияж, то предпочтение следует отдать лампам накаливания. Дело в том, что даже лучшие типы трубок дают несколько искаженное представление о цветах. Азбука света Свет излучают лампы и люминесцентные трубки различных типов и мощностей. Мощность – это количество электроэнергии, потребляемое лампой за одну секунду. Количество излучаемого света измеряется в специальных единицах – люменах (лм). Обычные лампы накаливания значительно менее эффективны, чем люминесцентные трубки.

Так, например, 40-ваттная лампа излучает около 400 лм в то время как 40-ваттная трубка – почти 2000 лм. Средние нормы освещенности:в кухнях – около 200 лм/кв. мв гостиных, ванных комнатах, холлах, на лестницах – 100 лм/кв. мв спальнях – 50 лм/кв. м. Определяя необходимое количество света, нужно учитывать не только площадь помещения, но и тип окраски освещаемой поверхности, а также характер освещения (прямое или направленное в сторону).Источник: Журнал "Стиль" Челябинск

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 441 | Теги: Стройка, материалы, работа

Другие новости

6 вещей, которых надо избегать в интерьере
Богатство под ногами
Ущерб чужой собственности - а надо ли страховать ремонт и квартиры
Водоподготовка: современный подход
Полы ванной комнаты в деревянном доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]