Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 06:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Чтобы лето не кончалось
09:59
Чтобы лето не кончалось

Чтобы лето не кончалосьРаспахнуть окно загородного дома и наслаждаться запахом дождя и цветов - что может быть приятнее для жителя мегаполиса? Однако зиму в Подмосковье еще никто не отменял, поэтому про летний дождь за окном на ближайшие полгода придется забыть. Но если на улице человек природе пока проигрывает, то погоду в доме он уже давно подчинил себе. Избалованному цивилизацией современнику достаточно взять в руки пульт, нажать на кнопку - и через несколько минут в доме бархатный сезон. Сам себе метеорологЖить в тепле и дышать полной грудью человеку в XXI в. помогают его же изобретения. Хорошую погоду в городской квартире сегодня можно обеспечить с помощью кондиционера, теплого пола и радиаторов центрального отопления. Добавьте к вышеперечисленному оборудованию увлажнитель воздуха, уловитель пыли, ионизатор, свяжите все это воедино - и получится практически идеальная дыхательно-обогревательная система. Мечтаете о том, чтобы бархатный сезон в стенах любимого жилища не заканчивался? Тоже нет проблем.

Спроектировать системы отопления и вентиляции уже на стадии строительства можно так, чтобы дом практически не зависел от похолоданий во взаимоотношениях правительства и энергетиков. В Европе, Америке и Японии в моду уже вошли "пассивные", то есть не требующие искусственного подогрева дома. В России тоже можно попытаться сделать дом по максимуму "самодостаточным". Преуспеть в этом помогут герметичные стеклопакеты и двери, сберегающие домашнее тепло, и, например, теплообменная вентиляция, нагревающая прохладный воздух с улицы с помощью уже "отработанного" теплого.

Правда, есть одна хитрость: теплообменная вентиляция или система с рекуперацией, как называют ее профессионалы, на момент покупки обойдется гораздо дороже обычной. К тому же ее монтаж должен производить специалист, иначе существует риск все испортить. Солярные системы - еще одна инновация в строительстве маленьких домашних автономий. Солнечный коллектор способен не только подогревать воду, но и обеспечить приемлемым теплом хозяйственные помещения коттеджа. И никакого загрязнения окружающей среды! Экологичные системы еще и позволят сильно сэкономить. По оценкам специалистов, солнечное оборудование покрывает до 80 затрат на приготовление бытовой горячей воды круглый год и от 35 до 45 расходов на отопление помещений зимой.

Другими словами, если в загородном доме нет газа или центрального отопления и отапливаться приходится электричеством, то расходы в холодный сезон можно снизить на несколько сотен долларов в месяц. Дышите, не дышите... дышите! Итальянский специалист в области вентиляции Витторио Беарци в одной из своих статей высказал мысль, что о стиле жизни любого народа можно судить по тому, как у него принято решать проблему вентиляции помещений.

Интересно, к какому стилю можно в таком случае отнести вентиляционные шахты, приносящие запахи со всего дома, распахивание форточек в мороз или "проветривание" через щели в оконных рамах в многоквартирных домах на просторах бывшего Советского Союза. Остается лишь догадываться, что сказал бы господин Беарци при виде газетных полосок, приклеенных к оконным рамам мыльным раствором в целях борьбы с "естественной" вентиляцией. С появлением жилья из монолитного бетона с герметичными стеклопакетами проветривать квартиры и дома становится все сложнее. В загородном коттедже необходимо обеспечить приток воздуха не только к спальням, кухне и санузлам, но и к ряду хозяйственных помещений - гаражу, котельной, прачечной, бассейну. Форточка в этом случае не поможет. Что же делать? Второе дыхание дома обрели с повсеместным внедрением современных систем кондиционирования и вентиляции.

Дамы, очевидно, удивятся, узнав, что вентиляция бывает приточная, вытяжная и приточно-вытяжная. Последнюю, при всей простоте, можно назвать наиболее эффективной. Главный ее плюс - минимальные энергозатраты. Минус - клапаны пропускают в дом холодный воздух, который придется подогревать. Система посложнее лишена такого недостатка, но, по некоторым оценкам, потребует до 60 энергии, предназначенной для инженерных систем всего дома. Для просторных коттеджей, как утверждают специалисты, будет уместно установить две независимые системы - вентиляции и кондиционирования. Первая обеспечит приток воздуха, вторая отрегулирует его температуру. Теплый бриз из сплит-системыПатент на первый в мире кондиционер был выдан в 1815 г. французу Жану Шабаннесу, но лишь в 1902 г. американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал промышленную холодильную машину, предназначенную для борьбы с влажностью в типографии.

Кондиционеростроение начало свое стремительное развитие. Уже через год европейские аристократы, приезжая в Кельн, отправлялись в местный театр не только для того чтобы посмотреть на игру актеров, но и для того чтобы насладиться приятным холодком, царившим в зрительном зале даже в самые знойные месяцы. А когда в 1924 г. система кондиционирования была установлена в одном из универмагов Детройта, число посетителей побило все рекорды, а его оборот в считанные дни вырос более чем в три раза.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 564 | Теги: строительство, дом, Монтаж

Другие новости

Подвесной потолок для ванной
Игра дипломатов
Как оформить кабинет в квартире
Как победить грязь?
Шумоизоляция натяжных потолков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]