Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 12:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Что такое хорошая планировка квартиры
10:24
Что такое хорошая планировка квартиры

Что такое хорошая планировка квартирыСегодняшний рынок жилья предлагает покупателям великое множество домов и квартир, но если в типовом жилье планировка квартиры задана изначально и ее можно только слегка подкорректировать, то при покупке более дорогого жилья вопрос организации пространства выходит на первый план. Свободу планировке! В первую очередь следует рассчитать, сколько метров требуется для счастливой жизни. Социальная норма предоставления жилья в Москве - 18 кв. м на человека, однако воспринимается она скорее как санитарный минимум, для счастья этого маловато. Квартира должна быть такой, чтобы члены семьи в ней не сталкивались - в буквальном смысле слова, но не такой, чтобы они не встречались неделями на ее «просторах». Соответственно, присматриваясь к жилью, следует учитывать не только сегодняшний состав семьи - число проживающих, их пол, но и перспективы увеличения семьи за счет рождения детей или изменения их социального статуса. Кроме того, учитывается необходимое количество функциональных зон, возраст, характер и стиль жизни проживающих: насколько часто они принимают гостей - нужно ли им отдельное тихое помещение для работы - есть ли у проживающих хобби, требующее значительных площадей - эргономические требования - пристрастия хозяев в области дизайна. Если за ориентир взять усредненную семью из трех человек, то в секторе элитного жилья наиболее востребованными окажутся квартиры площадью 120-180 кв. м - примерно 40-60 кв. м на человека.

Если квартира предназначается одинокому бизнесмену, то для его запросов наиболее оптимальной окажется площадь 60-80 кв. м. Если семья многодетная, то оптимальным окажется расчет 60-70 кв. м на человека, при этом нередки случаи, когда эта цифра может быть значительно увеличена, в том числе за счет постоянного проживания гувернеров. То есть добавляется еще одна функциональная зона - для обслуживающего персонала. Да будет свет! При выборе квартиры важно посмотреть, как она ориентирована по сторонам света. Чаще всего окна большой квартиры выходят на две или три стороны света.

Хорошо, если две из них расположены на оси восток - запад, для того чтобы солнце весь день светило в окна. Для нетиповых квартир стали характерны не столько большие площади, сколько высокие потолки (не менее 3,3 м, а чаще - 3,5 м) и, соответственно, большие окна. Тут есть свои подводные камешки: с одной стороны, чем больше окна, тем светлее. Однако это еще и большая теплопотеря, усугубляемая тем, что из-за площади окна уменьшается высота радиаторов (до 20 см) либо они вообще утапливаются в пол. Кроме того, через окна проникает уличный шум. Понимают это и застройщики, поэтому правильное количество окон и их размер рассчитываются применительно к каждому проекту. Если дом находится в центре города, из квартиры открывается красивый панорамный вид, отсутствует шумная магистраль, то большие окна только приветствуются, если же дом стоит в оживленном месте, то площадь окон может уменьшаться. Кухня-столовая-спальня? Однако правильно рассчитать метраж - это полдела. Не менее важно им правильно распорядиться.

В современных квартирах максимально увеличиваются зоны, наиболее используемые жильцами, такие как кухня, столовая и ванна. Современные кухни имеют площадь не менее 10 кв. м, 2 входа и размещены в ближней к входу части квартиры. Кухни часто объединяются со столовой либо с гостиной. Холлы, площадью от 7-10 кв. м, как правило объединены с прихожей или кладовой и используются под размещение шкафов, книжных полок и декоративной мебели. Идеальной планировкой квартиры будет та, при которой сначала попадаешь в приемную зону, из нее - в гостиную, кухню-столовую. Дальше следует хозяйская половина. Буфером между приватной и общественной зонами является обычно кухня-столовая. Гостиная, в зависимости от запросов хозяев и состава семьи, может достигать 100 м. Спальни, площадью не менее 15-18 м, должны располагаться в дальней части квартиры, а их окна - выходить на тихую часть улицы, во двор. Количество спален в квартире может быть от 1 до 5. Для детской комнаты чаще выделяют самую тихую и светлую комнату.

Если семья невелика, то удобно и модно жить в квартире-студии, где между комнатами вообще нет перегородок. «Разделение» зон происходит за счет отделки пола и потолка. Или за счет изменения уровня пола - кухню в таких случаях чаще делают на небольшом подиуме. В гостиной необходим более высокий потолок.

Это создает ощущение объема и зрительно разделяет пространство без участия стен. Границу между «комнатами» подчеркивают также цветовым решением стен и освещением. Вода, вода! Количество санузлов в квартире обычно варьируется в зависимости от числа спален: по европейскому стандарту у каждой спальни должен быть свой независимый санузел плюс 1 гостевой санузел. Однако чаще всего в современных нетиповых домах ко всем помещениям просто подведены коммуникации и хозяину предоставляют возможность решать, нужен ему лишний санузел или нет. В любом случае санузлов должно быть не менее двух, расположенных в разных частях квартиры - в гостевой и в спальной. Гостевой туалет обычно оснащается душевой кабиной, в личном санузле устанавливаются и душ, и ванна.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 628 | Теги: окно, дом, отделка, работа

Другие новости

Интерьер, сражающий наповал
Сказочный дом Ива Сен-Лорана
Почем нынче свобода?
Приятная обманка в осеннюю непогоду
Фотоплитка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]