Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 18 » Что нужно знать по вопросам переустройства
22:26
Что нужно знать по вопросам переустройства

Что нужно знать по вопросам переустройстваВаш вопрос: Прочитал, что сейчас жильцы при перепланировке могут обратиться к государственному консультанту. Эта услуга платная? Ответ: Это бесплатная услуга. Ваш вопрос: По новым правилам согласования перепланировки какие имеются полномочия у Мосжилинспекции? Ответ: Мосжилинспекция уполномочена не только принимать и согласовывать документы по переустройству, но и привлекать к административной ответственности в случае самовольного переустройства. Ваш вопрос: Нужно ли согласовывать укладку теплых полов в квартире? Ответ: Такие работы должны выполняться по проекту, который необходимо согласовать в жилищной инспекции. Не допускается устройство полов с подогревом от общедомовых систем центрального отопления и горячего водоснабжения.

Ваш вопрос: Можно ли согласовать перепланировку задним числом? В какую сумму это обойдется? Ответ: Можно - бесплатно. Если перепланировка выполнена с соблюдением строительных и иных норм, не повлекла за собой негативных последствий или в действиях собственника помещения нет состава административного правонарушения (например, переустройство выполнено прежним владельцем квартиры), то привлечение к административной ответственности не практикуется. Ваш вопрос: Нужно ли согласовывать смену всей электропроводки в квартире? Ответ: Такие работы не являются перепланировкой, поэтому согласование с Мосжилинспекцией не требуется. Однако, в соответствии с Инструкцией по проектированию учета электропотребления в жилых и общественных зданиях, утвержденной и введенной в действие с 1 октября 1997 г. указанием Москомархитектуры от 06.08.97 N 31: "При переоборудовании и при перепланировке квартир жилых домов и нежилых помещений владелец должен обеспечить разработку проекта электрооборудования квартиры или нежилого помещения, предварительно получив технические условия по организации учета, разрешение на использование электроэнергии для термических целей и разрешение на присоединение мощности в энергоснабжающей организации."Ваш вопрос: Собираемся заменить старые радиаторы на новые, с большим количеством секций. Надо ли сообщать об этом в ДЭЗ? Ответ: Замена отопительных приборов на модели, отличающиеся по параметрам от установленных проектом дома, должна производиться по специальному проекту, содержащему расчеты (постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП (ред. от 15.11.2005).

Проект необходимо согласовать в Мосжилинспекции. Не требуется проект и разрешение для замены приборов на аналогичные по параметрам и техническому устройству. Ваш вопрос: Раньше по закону для получения разрешения на переустройство помещения нужно было получить согласие не только контролирующих органов, но и соседей. Действует сейчас это правило? Ответ: По московским нормативам согласие соседей не требуется. Если переустройство затрагивает общедолевую собственность всех собственников помещений в многоквартирном доме, то в соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами РФ, требуется согласие всех собственников помещений. Ваш вопрос: Соседи убрали вентиляционный короб, и я хочу сделать то же самое.

Могут ли быть проблемы с надзорными органами? Ответ: Вмешательство в систему вентиляции дома недопустимо. Ваш вопрос: Мы купили квартиру с уже сделанной перепланировкой, которая не внесена в техническую документацию. Несем ли мы ответственность за незаконное переустройство? Что бы вы посоветовали предпринять? Ответ: По закону вы являетесь правопреемником в отношении приобретенной собственности и несете полную ответственность за ее содержание. Ваш вопрос: По каким причинам может быть отказано в согласовании переустройства? Какие виды перепланировки не разрешаются ни в коем случае? Ответ: Основными причинами отказа в согласовании переустройства чаще всего являются некомплектность документов или ошибки в их оформлении.

Реже встречаются проектные решения, идущие в разрез со строительными и иными нормативами. Большинство заявок на переустройство после устранения ошибок получает одобрение при повторном предъявлении в "одно окно" Мосжилинспекции. Ваш вопрос: Раньше запрещали остеклять балконы и объединять их с жилыми помещениями, хотя этот запрет повсеместно нарушался. Как сейчас решается вопрос присоединения лоджий и балконов к комнатам? Ответ: Для объединения необходим проект, содержащий теплотехнический расчет.

Больше шансов согласовать проектные решения, предусматривающие установку раздвижной перегородки на месте окна и демонтируемого подоконного блока. Проект переустройства должен быть выполнен автором проекта дома и согласован Москомархитектурой. Вынос отопительных приборов ЦО дома на лоджию или балкон согласовать нельзя. Ваш вопрос: Проживаем на последнем этаже старинного дома, есть возможность устроить мансарду из чердачного помещения. Как на это смотрит закон? Ответ: Устройство мансарды является реконструкцией и регулируется особым Положением, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 2 июля 1996 г. N 49/1-РМ. В функции Мосжилинспекции не входит согласование работ по реконструкции. Для решения вопроса надо обратиться в префектуру своего административного округа.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 720 | Теги: проект, работа

Другие новости

Внутренний стиль
Управление светом
6 секретов красивого газона
Полимерные краски и порошковая окраска
Пластиковые окна в вопросах и ответах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]