Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 5 » Что модного в обоях?
23:16
Что модного в обоях?

Что модного в обоях?Декорировать стены обоями сегодня модно по нескольким причинам. Во-первых, они безумно красивы! Во-вторых, такого изобилия декоров нет ни у одного из отделочных материалов. В-третьих, самые яркие голливудские модники используют обои в декоре своих апартаментов. В-четвертых, ведущие дизайнеры мира считают за честь создать новую коллекцию для обойных брендов. Так какие же тренды сейчас существуют в дизайне обоев?

Посетив в начале года выставку «Heimtextil», которая проходила во Франкфурте, мы можем смело вам сказать - их очень много. Попробуем выделить несколько основных. Конечно, первый из них - это этническое направление. Здесь в этом году основной акцент делается не на африканских мотивах, а на азиатских и восточных орнаментах. Основная цветовая гамма этого тренда - насыщенные оттенки коричневого, оливкового, зеленого и бордового. Сочетание этих цветов с золотым декором превращают обычные обои в роскошные отрезы тканей с восточных базаров. Вязи, «огурцы», ориентальные цветы украшают новые коллекции обоев, рассчитанных на любителей экзотических путешествий, на тех, кому по душе пряные ароматы Востока и роскошные интерьеры.

На фоне таких стен прекрасно будут смотреться низкие уютные диваны в мягких обивках, состаренная или даже плетенная из ротанга мебель. Некоторые дизайнеры предлагают использовать эффект контраста: например, восточный орнамент более выразителен в сочетании с минималистичной мебелью - желательно темных или природных тонов (венге, палисандр, мореный дуб).Несмотря на активное наступление Востока, в этнике продолжают присутствовать и африканские мотивы. На выставке голландская компания «EIJFFINGER» представила новую коллекцию, на создание которой дизайнеров вдохновили изображения, созданные туземными племенами: раскрашивание тел, татуаж и традиционные племенные знаки. Обои, изготовленные из тяжелого винила, подражают натуральным циновкам с «органическими эффектами« и имитируют фактурой пряжу. Этот эффект поддерживает цветовая гамма, выдержанная в натуральных «экологических« цветах - песка, красной земли, зеленого шалфея и глубокого насыщенного коричневого.

Помимо обоев Gill Nono, дизайнер компании «EIJFFINGER», включил в эту линию ткани, наилучшим образом подходящие к этническому стилю. Строгая изысканность японских рисунков также не сходит с модных подиумов в декоре обоев. Та же компания «EIJFFINGER» показала коллекцию «Essentia», в орнаментах которой можно увидеть тростник, написанный акварелью, а также восточные экзотические травы. Бордюры с изображением причудливых листьев бамбука и тростника выполнены в строгом современном рисунке Японии. В «компаньонах» коллекции - ткани, полностью повторяющие рисунок покрытия, тюль, имитирующий фактуру рисовой бумаги с акварельной росписью. В коллекции также присутствуют циновки из травы и волокон тростника, выполненные на рисовой бумаге. Представленные на выставке новинки подтвердили популярность «природного« дизайна: вертикальные полоски, травяной рисунок, лиственный декор по всей поверхности. В этих коллекциях используются натуральные, естественные цвета: зеленый, фисташковый, земляной, цвет шалфея. Каждая из коллекций дополнена изумительными тканями.

Удивительным открытием этого года стало то, что в моду вернулись фотообои и обои с пространственными перспективами. Это и рисованные сюжеты, рассчитанные на целую стену: тропические, городские, европейские пейзажи, и сфотографированные - небо, морская гладь, осенний лес. Необычные виды перспектив - открытое окно или дверь. При этом размер таких сюжетов рассчитан именно на реальную имитацию (напри-мер, у двери высота 1,90 м, ширина 1,03 м). Новый вид фотообоев пред-ставила уже знакомая нам компания «EIJFFINGER»: их сюжет состоит из изображения одного цветка - это «Роза», «Одуванчик», «Гербера». Один яркий и большой цветок станет необычным акцентом в интерьере вашей комнаты, превратит заурядную стену в прекрасную картину.

Этому же направлению вторят и обои из новой коллекции «Floris» немецкой компании «Marburg», только здесь ритмичный узор создают расположенные в вертикальных полосах большие цветы. Особенно эффектно такие обои выглядят в сочетании с фоновыми покрытиями тех же оттенков - сиреневыми, фиалковыми, голубоватыми. Фрагментарное использование крупных активных рисунков снова становится популярным, как это было лет пять назад. После осмотра всей выставки становится очевидно, что большинство коллекций декорированы крупными рисунками - в том числе и геометричными. Такой дизайн интересен тем, что вы можете создавать различные эффекты и экспериментировать не только с цветом, но и с формой пространства. Атмосфера романтических 70-х и классика оп-арта (от слова «оптический») вдохновили художников на разнообразные овалы, точки, горизонтальные изгибы, эллипсы и полосы.

Яркие цвета, смелые сочетания и необыкновенные декоры в стиле диско создают динамичную атмосферу. Выполненные в пастельных тонах, подобные орнаменты выглядят более спокойно и подойдут для минималистичных интерьеров. Яркие же обои требуют к себе более корректного отношения: меблировать такую комнату рекомендуется предметами локальных чистых цветов в том же стиле. По мнению некоторых дизайнеров на фоне оп-арта хорошо смотрятся предметы интерьера в стиле хай-тек. И конечно, каждая компания к этому году обновила классические коллекции. Это во многом сводилось к использованию новых цветовых сочетаний - появилось много обоев, выполненных в золотистых, бронзовых и платиновых тонах. Главным и универсальным трендом стала вертикальная полоска - этот элемент использовали в разных интерпретациях практически все компании - производители обоев.

Это и мелкая полоска ярких цветов - зеленая, оранжевая, синяя, красная - и классическая полоска в сочетании с декором в стиле ампир - от теплых охристо-желтых до холодных серо-голубых оттенков. На фоне таких стен дизайнеры предлагают расставлять мебель более светлых тонов, но рекомендуют четко придерживаться заданной стилистики. Классический жанр романа, живописи, интерьера - это всегда четкие правила, нарушать которые позволено только самым большим профессионалам. Так что, если вы не можете никак решить вопрос о стиле в собственной гостиной, спальне или кабинете, ориентируйтесь на обои: выберите те, которые вам больше всего нравятся, и используйте их в качестве отправной точки для создания образа вашего пространства. Тем более что выбор настенных покрытий настолько широк и разнообразен, что вам может быть и придется трудно, но вы обязательно найдете те, что отвечают всем вашим требованиям. Саша МЕРХЕНФото www. udel. eduИсточник:

Категория: Новости | Просмотров: 1060 | Теги: окно, материалы, Компания

Другие новости

Стяжка. Готовим основание пола
Плитка эпохи максимализма
Венецианский макияж для стен
F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Шумоизоляция натяжных потолков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]