Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 03:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Чистое небо над головой
12:41
Чистое небо над головой

Чистое небо над головойНа потолки мы обычно обращаем меньше всего внимания, поскольку, органично вписываясь в интерьер, они не воспринимаются нами как самостоятельные конструкции. Всем известно, насколько ремонт потолка энергоемок, поэтому обратить свой взор вверх нас заставляет лишь зарождающийся полноценный ремонт. Не надоела ли вам безликая и унылая «крыша» над головой? Включите фантазию и превратите потолок в предмет гордости и любования или хотя бы воспользуйтесь технологическим прогрессом, чтобы поддерживать его в должном виде. Чтобы решить, какой вид потолочного оформления выбрать, определитесь, сколько денег вы готовы потратить и какой срок «жизни» потолка вас устроит. Самые недолговечные потолки и самые доступные – это окрашенные и оклеенные. Большинство из нас помнят, как родители белили потолок мелом, и, скорее всего, эти воспоминания напрочь отбили желание продолжать традицию – объем работ и последующей уборки по силам не каждому. Такие потолки подчеркивают самые незначительные изъяны поверхности, известковое покрытие легко деформируется, пачкается.

В общем, не пройдет и года-двух, как снова придется браться за распылитель или кисть. При окрашивании потолка краской результат не столь прихотлив, но процесс проведения работ также занимает много времени. Рекомендуем все делать по правилам: сначала отмыть старое покрытие, нанести грунтовку, отштукатурить и прошпаклевать. Все это позволит сделать потолок максимально ровным, во влажных помещениях придаст ему антиплесневый и влагостойкий эффект. Однако имейте в виду – покрытый масляной краской потолок ничем больше уже не покрасить, поскольку входящая в состав олифа настолько пропитывает бетон, что другое покрытие держаться не будет. Не отягощайте свою участь этим пережитком прошлого и отдавайте предпочтение водоэмульсионным краскам или алкидным эмалям. В сравнении с покраской оклеивание потолка обоями – занятие куда более чистое и нехлопотное. Тем более сейчас неописуемое множество вариантов рисунка и цветов, что позволит гостям обратить внимание на происходящее над головой. Кроме цветных обоев вы можете использовать обои под покраску и сколь угодно обновлять интерьер.

Бумажное удовольствие могут позволить себе люди с разным достатком. Еще один эконом-вариант – использование потолочной плитки из полистирола (стиропора). Ее зачастую используют при ремонте офисов, когда нужно быстро и недорого отремонтировать запущенный потолок. Плитка хорошо маскирует трещины, швы и неровности, повышает звукоизоляцию помещения. Клеится она на практически любую поверхность, предварительно очищенную, высушенную и прогрунтованную. Нельзя не отметить и недостатки стиропоровых потолков: разделенная на множество квадратов поверхность потолка не выглядит единым целым, при постоянном воздействии солнечного света желтеет, не скрывает инженерные и технические коммуникации. Из-за бросающейся в глаза ненатуральности и специфичной эстетики такие потолки в жилых помещениях непопулярны.

Подвесные потолки - это целая система, состоящая из металлического каркаса и закрепленных на нем модулей в виде ячеек, реек, плиток, панелей и т. п. Модульные элементы могут быть из металла, пластика, гипсокартона, дерева, оргстекла, МДФ, ДВП, минерального и стекловолокна. Фактура потолка может быть матовой или зеркальной, прямой или криволинейной, оборудоваться внутренней подсветкой, а также иметь любой цвет. Главные преимущества этих конструкций: возможность скрыть коммуникации и сильные изъяны потолка, ремонтопригодность и легкость в уходе. Однако они «съедают» до 12-15 см потолочного пространства, поэтому могут использоваться только в высоких помещениях. В случае с низкими потолками можно использовать подшивные конструкции, которые крепятся непосредственно к потолку, а не подвешиваются на металлических профилях. Чаще всего встречаются алюминиевые реечные и подшивные гипсокартонные потолки.

И, наконец, натяжные потолки – модная тенденция во всем мире. Их эксплуатационные качества просто бесценны, хотя фактическая цена далеко не всем по карману. Совокупность таких свойств как экологическая безвредность, пожарная безопасность, быстрая установка и демонтаж, влагоустойчивость, разнообразие цветов и эффектов, долговечность не встречается больше ни у одного потолочного устройства. Натяжной потолок создает идеально ровную поверхность, получаемую путем натяжения специальной ПВХ-пленки или полиэфирной ткани. Самостоятельно вы с этим не справитесь, поскольку необходимо специальное оборудование и навыки, поэтому обращение к услугам компаний дополнительно увеличивает расходы. Под натяжным потолком надежно скроются все неприглядные компоненты потолочного пространства, при этом потеря высоты минимальная. Только эти потолки создают широчайшие возможности для оформителя: многоуровневые, трехмерные, с мерцающими звездами, в гармошку, в виде развевающихся лент, волн или облаков, идеально зеркальные и всячески изогнутые. В общем, нет такой фантазии, которую вы не смогли бы воплотить.

И даже если на эту неземную красоту обрушится потоп от соседей сверху, не паникуйте, натяжной потолок лишь обвиснет, удерживая все до капли. Все ваши хлопоты будут состоять в вызове специалистов, которые отсоединят небольшой участок материала и сольют воду. Как видим, довести потолок до ума можно при любых возможностях. Было бы желание. Автор: Ирина Макаревич© Статья является собственностью компании ВИРА.

Активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора при публикации или цитировании обязательна

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 535 | Теги: материалы, крыша

Другие новости

На все четыре стороны
Стяжка. Готовим основание пола
Энергосберегающие лампочки – отличная экономия средств
Зонирование с помощью декоративных перегородок
6 вещей, которых надо избегать в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]