Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 21 » Число комнат, умноженное на четыре
13:07
Число комнат, умноженное на четыре

Число комнат, умноженное на четыре[новая, добавлена 19.12.2007] Светильники, еще один повод – вот уже в который раз, – с восхищенным удивлением заметить: жизнь прекрасна. Стремление человека к свету неистребимо, и физический – в данном случае архитектурный, – свет – не исключение. Он призван всего лишь изгонять тьму, но, помимо этого, способен выполнять еще множество полезнейших функций. Например, нести радость, то есть упразднять мрак душевного, психологического свойства – печаль, тоску и уныние. И, конечно, свет может и должен помогать лучшему пониманию между людьми – то есть снимать, сглаживать тени, отброшенные теми или иными словами – неловко сказанными или превратно истолкованными поначалу.

Архитектурный свет должен стать своеобразным путеводителем по чувствам. Человек не волен управлять тьмой. Тьмы, вообще говоря, даже нет, ее просто не существует. Тьма – это отсутствие света, и не более того. Зато мы можем генерировать свет и управлять им. Причем в сфере физического, равно как и метафизического. Если вдумчиво, серьезно заняться освещением своего жилища, можно заметить, что материальные и эстетические, этические, духовные аспекты, черты и свойства освещения (впрочем, равно как и вообще архитектуры) тесно переплетены. И как же иначе? – ведь и сам человек имеет не только физические органы чувств. О, а сколько времени мы проводим при искусственном свете?

Даже трудно себе представить… Вероятно, нечто среднее между третью и половиной жизни. …и ночи коротки во сне… а дни – при свете ламп, – длинны, летят, похожие на сны… Увы, человечество заточило себя в офисы, в цеха фабрик и заводов и, сидя в них, даже днем предпочитает пользоваться электрическим светом (причем далеко не всегда хорошим). Поэтому, по возвращению вечером домой нам особенно необходимо попасть в условия хорошего освещения – красивого, разумного и дружественного, а вовсе не какого попало. Наши домашние светильники должны быть устройствами от усталости – как физической, так и психологической, а не безликими осветительными приборами, искусственно продлевающими тяжелый и, возможно, даже заунывный световой день. Перед нами стоит высокая и благородная цель. Сейчас мы с вами постигнем основные принципы архитектурного освещения, после чего вы сможете со вкусом и со знанием дела приступить к украшению вашей жизни (обратите внимание: слова "жизнь" и "жилище" в русском языке однокоренные). В этом обзоре мы будем говорить более всего о качественном, а не о количественном. Поэтому здесь позволим себе небольшую ремарку – именно численного характера.

Задача освещения может быть с успехом (читайте: с высоким качеством) решена только тогда, когда число светильников (а не отдельных излучателей!) в вашем доме приблизится к числу комнат (с учетом ванной, прихожей и чулана), умноженному на четыре. Вы полагаете, что даже превзойдет его? Превосходно! Источник: domys. ru

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1213 | Теги: Компания, дверь, дом, материалы

Другие новости

Плитка эпохи максимализма
Покупка квартиры на вторичном рынке жилья
Выбираем новую сантехнику
Почему так популярен ламинат, и чем он отличается от паркетной доски?
Кабинет мечты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]