Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 03:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Честные рекомендации по частной канализации
12:08
Честные рекомендации по частной канализации

Честные рекомендации по частной канализацииТребования к комфорту загородного жилья сегодня приближены к городским стандартам. Счастливые обладатели "домика в деревне" не просто не согласны на незатейливые "удобства во дворе". Они хотят большего: несколько санузлов (по одному на этаж), сауну и полноценный бассейн. Имеют право! Вот только куда все это сливать?

Если заранее не позаботиться об утилизации жидких отходов (или, проще говоря, стоков), то именно они могут оказаться "слабым звеном" при налаживании комфортного загородного быта. Обычно, норма потребления воды на человека не столь уж велика - примерно 150 литров в сутки. Но если в отдельно взятом подмосковном коттедже создан "банно-бассейный рай", расход воды увеличивается до 350-400 литров на человека в сутки. Теперь считаем. Семья - "мама-папа-я". Плюс - гости в уик-энд и по праздникам. Итого - около полутора тонн сточных вод среднесуточно! Таков "побочный эффект" жизнедеятельности современного коттеджа.

Проблема утилизации нечистот решается просто, если участок находится поблизости от трубы центральной канализации. Подключившись к ней, можно навсегда забыть о выводе стоков - система канализации будет не хуже, чем в городе. Однако, по последним данным, к этому благу цивилизации приобщено не более пятой части "негородских" домов. А посему вполне вероятно, что ваш загородный поселок окажется в ряду тех, кого это благо обошло стороной.

Что делать, если это так? Есть два варианта: частый и коллективный. Можно попытаться объединиться с соседями - установить очистное сооружение сразу на несколько домов. При этом, чем больше домов будет подключено к местной канализации, тем лучше. И дело здесь не в экономии средств. Принцип действия очистных сооружений таков, что, чем равномернее будет поток сточных вод, тем лучше и надежнее они (стоки) очистятся. А от группы домов стоки поступают более равномерно, чем от одного. Но если по каким-то причинам не удалось договориться с соседями, придется воспользоваться вторым вариантом - обзавестись автономной системой наружной канализации. Хотя мера эта вынужденная, не стоит ее бояться. Локальные очистные сооружения (ЛОСы - для краткости) далеко не новинка в мире канализации, а потому успели себя зарекомендовать надежными и долговечными "помощниками" в решении проблемы очистки сточных вод. Однако сегодня на отечественном рынке существует широкий выбор ЛОСов, поэтому полезно знать некоторые особенности этих систем, чтобы не ошибиться при их покупке и установке.

Очистка сточных вод загородного дома может осуществляться двумя разными способами. В первом случае применяются сооружения подземной фильтрации. Во втором - используются установки замкнутого цикла. Разберем каждый из них. Сооружения подземной фильтрации (фильтрующие колодцы, поля подземной фильтрации и фильтрующие траншеи) "эксплуатируют" это природное свойство почвы. Однако прежде чем стоки попадут в "мать - сыру землю", они проходят предварительную очистку в специальном отстойнике - септике, закопанном в землю. Там нечистоты делятся на растворимые и нерастворимые. Первые при воздействии анаэробных бактерий начинают бродить и разлагаться с выделением газов, вторые - оседают на дне. Таким образом отходы осветляются, очищаясь на 40-50. Ну а далее осветленные стоки малыми порциями поступают непосредственно в почву, равномерно распределяясь по фильтрующей поверхности сооружения. Тут в дело вступают уже почвенные бактерии - они просто-напросто "поедают" и разлагают органические вещества.

В результате стоки очищаются уже до 95-98 и, согласно санитарным нормам, могут сбрасываться в канавы, кюветы и овраги. Применение этого способа очистки возможно лишь в случаях, когда грунтовые воды залегают на глубине не менее 2,5 метров. К тому же нужно иметь в виду, что гидрогеологические условия не позволяют применять такие сооружения, если грунт глинистый, а значит - нефильтрующий или слабофильтрующий. Правда, есть возможность "обмануть" природу - заменить неподходящий грунт, оборудуя песчано-гравийные фильтры или фильтрующие траншеи. Получится своеобразный "слоеный пирог" из насыпного гравия, песка и дренажных труб.

Однако подобный "обман" природы может влететь в копеечку - один погонный метр сооружения обойдется в $30-40. И это притом, что глубина "пирога" не может быть меньше 2-2,5 метров. К сожалению, это - не единственная неприятность. Со временем верхний слой фильтрующей загрузки забивается взвешенными частицами. В итоге через 6-8 лет даже при нормальном режиме использования фильтрующий слой требует замены. А значит, придется портить любимый ландшафт, а потом создавать вновь: средний объем земляных работ потянет кубов на 10-20. Санитарно-защитные нормы для сооружений природной фильтрации довольно строги. Их удаленность от дома должна быть не меньше 5 метров, от границ участка - более 15 метров, от колодцев или скважины малого заглубления - до 25 метров. Иначе работники СЭС не разрешат строить такое сооружение. И все же, несмотря на издержки, сооружения очистки стоков в природных условиях довольно популярны. Они просты по конструкции и относительно не дороги.

Но самое главное - система природной фильтрации обеспечивает высокое качество очистки, при этом не требуя большого ухода. Готовые системы очистки стоков по этому способу включают в себя пластмассовый отстойник (септик или двухъярусный отстойник), дренажную систему и различные колодцы. На российском рынке они предлагаются фирмами LABKO и UPONOR SAKO (Финляндия), "НВР-БИО" и "КУБОСТ", (Россия). Особенно интересна разработка французской фирмы CALONA PURFLO. Ее устройство, рассчитанное под небольшой объем сточных вод (200-400 л), успешно помогает дачникам избавляться от стоков и орошать свои сотки (модели P600, P1200 стоят от $700 до $1200). Примечательно, что все перечисленные производители, кроме UPONOR, выпускают и установки полной заводской готовности - альтернативу сооружениям подземной фильтрации. Их плюсы и минусы разберем ниже.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 1338 | Теги: фирма, дом, материалы, работа

Другие новости

Сценарий для сада
Ремонт на оба ваших дома!
Бумажная эпопея
Стяжка. Готовим основание пола
Ремонт потолка будет зависеть от качества фундамента
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]