Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 14:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 13 » Чем монолитнее, тем быстрее
13:53
Чем монолитнее, тем быстрее

Чем монолитнее, тем быстрее[новая, добавлена 12.01.2008] Что представляет собой бетон в качестве стенового материала? Бетон является одним из основных материалов, применяемых в строительстве. Преимуществом применения бетона для строительных изделий, с технико-экономической точки зрения, является использование местных материалов, а следовательно, снижение затрат на производство и изготовление. Бетон долговечен, огнестоек - в зависимости от требуемых условий применения можно варьировать такие его характеристики, как прочность, плотность. По плотности бетоны подразделяются на: особо тяжелые (плотность более 2500 кг/м²-), тяжелые (2200-2500 кг/м²-), облегченные (1800-2200 кг/м²-), легкие (500-1800 кг/м²-) и особо легкие (менее 500 кг/м²-). Из бетонной смеси при соответствующей обработке можно изготовить изделия необходимой формы, в т. ч. и стеновые блоки - полнотелые и пустотелые, лицевые и рядовые. По способу твердения камни подразделяются на твердеющие: в естественных условиях, при пропаривании или в результате автоклавной обработки.

Бетонирование в зимний период Бетонирование монолитных конструкций Бетоны: обширное семейство Бетон: виды, состав, заполнители, свойства, испытания Бетон Что такое бетонный блок? Стеновые материалы из тяжелых бетонов чаще всего называют бетонными блоками. Их характеризуют высокая несущая способность, но в то же время низкие тепло - и звукоизоляционные свойства. При ведении кладки из бетонных камней с пустотами возможно усиление конструкции стены армированием сквозь пустоты камней. После установки арматуры пустоты замоноличиваются, т. е. в данном случае блоки играют роль несъемной опалубки. Лицевые камни могут выпускаться различных цветов (при введении в процесс производства пигмента), а также различных фактур.

Что представляют собой облегченные виды бетона? Стены из облегченного (вспененного) бетона сохраняют практически все достоинства кирпичной кладки. Блоки из пенобетона изготавливаются из цемента, песка, воды и пенообразователя. В основном используются синтетические пенообразователи на основе органических соединений. В качестве стабилизаторов пены применяют добавки раствора животного клея, сернокислого железа, жидкого стекла. Большое содержание воздуха в виде мельчайших пор делает материал хорошим теплоизолятором. Относительно малые размеры блоков и легкость обработки позволяют строить из них стены сложных конфигураций. В малоэтажном домостроении в качестве несущих конструкций применяют блоки из пенобетона марок от 500 и выше. В качестве теплоизоляции, как правило, используются блоки марки 400. Толщина пенобетонных стен может быть вдвое меньше, чем кирпичных.

Облицовка пенобетонных стен снаружи декоративным кирпичом не намного увеличивает их вес, зато упрочняет конструкцию и избавляет от забот об отделке. Каковы физико-механические свойства пенобетона? Блоки из пенобетона можно пилить, сверлить, фрезеровать. Элементы отделки выполненных стен крепятся гвоздями, как к обычному дереву. По своим характеристикам и потребительским свойствам данный материал наиболее близок к дереву, но имеет значительно большую долговечность. Пенобетон очень технологичен при укладке, поскольку блоки при малой массе имеют достаточно большой размер. Например, блок размером 600х300х250 мм весит не более 18 кг, что позволяет существенно снизить трудозатраты.

Бригада из 3 человек может справиться со сборкой дома из пеноблоков площадью 120 м³- всего за 10-12 рабочих дней. Насколько стены из пенобетона способны хранить тепло в жилище? По своим теплоизоляционным качествам 30 см пенобетона равны 75-90 см керамзитобетона или 150-180 см кирпича. А поскольку тепло не будет теряться через стены дома, то на бюджете владельца не отразится даже использование электрических обогревательных систем. Где лучше применить пенобетон? Пенобетон охотно впитывает влагу. Стены из облегченного бетона не терпят деформаций, поэтому для них необходим прочный ленточный фундамент или фундамент-плита.

Между окончанием кладки стен до начала их отделки должен пройти год, чтобы стены смогли «осесть». Нельзя использовать бетонные плиты перекрытий. Облегченный бетон занимает промежуточное положение между кирпичом и деревом, причем, чем выше его удельный вес, тем ближе его свойства к кирпичным. Его целесообразно применять при строительстве небольших коттеджей (не более двух этажей) и дач, предназначенных для круглогодичной эксплуатации. Каковы достоинства газобетона? Газобетон по своим конструкционным качествам принципиально отличается от всех остальных стеновых материалов. Он позволяет значительно уменьшить массу и толщину стен, что не только снижает стоимость работ в связи с экономией на возведении фундамента, но и сокращает сроки и объем строительства. Конструкции из газобетона имеют высокие теплофизические показатели по сравнению с блоками из тяжелых бетонов, керамическими и силикатными кирпичами. Например, для устройства наружной стены пригодны блоки из пористого бетона толщиной 375 мм (плотностью 400 кг/м³-). Газобетон обладает интересным свойством — способностью поглощать влагу из воздуха при повышенной влажности внутри помещения, и возвращать при ее понижении.

Газобетонные блоки имеют точные геометрические размеры (допуски ±1 мм) и гладкую поверхность. Это позволяет вести кладку из газобетонных блоков на специальном минеральном клее, предотвращающем образование мостиков холода, которые бывают при укладке блоков на привычный цементно-песчаный раствор. Стеновые блоки выпускают двух типов, как гладкие, так и с пазом-гребнем, что значительно облегчает работу с ними. Помимо стеновых блоков, из газобетона могут быть изготовлены плиты покрытий и перекрытий, стеновые панели, перемычки и т. д. Газобетонные блоки применяются: при устройстве комбинированных стен в многоэтажных зданиях, при возведении малоэтажных жилых домов (до трех этажей), а также в качестве утеплителя. Кроме того, газобетонные блоки легко обрабатываются (пилятся, сверлятся, фрезеруются, штробятся, гвоздятся), не подвергаются коррозии и не гниют. Работы по монтажу зданий из газобетонных блоков производятся при температуре до 0 °С - при использовании морозостойкого клея до -5 °С.

Категория: Отопление | Просмотров: 1492 | Теги: отделка, дом, Монтаж

Другие новости

Магия белого
Оттаиваем по полной
Фэн-шуй: игра по правилам
Проблемы при строительстве вентилируемых фасадов
По законам фэн-шуй
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]