Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 8 » Час расплаты
10:55
Час расплаты

Час расплатыРемонт я запланировала давно, еще прошлой зимой. Скопила достойную сумму, продумала цветовое решение, решила, что сломать и что построить, но где взять рабочих - об этом почему-то не подумала. В конце концов, пригласила для ремонта семейную пару: Галю и Толю. По рекомендации родной тетки. Несколько месяцев назад они работали у нее: меняли обои, красили потолки, ставили новые ручки на двери... Тетка осталась довольна и передала их мне.- Только учти, - предупредила. - Расплачивайся с ними, когда закончат. Есть у ребят привычка: деньги заранее просить - то в счет будущей оплаты, то на дорогу, а то и на обед. Мы это уже проходили.- Давала?

- поинтересовалась я.- Нет, устояла. Но очень просили. Тетка - жесткий человек, замдиректора фирмы. Привыкла общаться по-деловому, расплачиваться только по факту.

К ее советам не прислушаться я не могла, поскольку делала ремонт впервые. На разных языкахКвартира показалась рабочим не такой уж запущенной, хотя после развода все в ней было чужим.- С чего начнете? - задала я вопрос главе семейной бригады, Галине. Ее муж держался в стороне и на вопросы отвечал кивком в сторону: мол, это - к супруге.- Начнем с обоев, конечно.

Снимем старые, по стенам штукатуркой пройдемся, потом красочкой, а дальше - новые клеить будем. Что за обои, покажите. Я бережно развернула запакованный в целлофан рулон.- Правда, красивые? И комнату, и прихожую обклейте ими. Пусть будут в одном стиле.- А клей вы купили?

- поинтересовалась Галина.- Конечно, - я принесла коробку.- Э, нет, такой не пойдет, - вчитываясь в надпись на упаковке, воспротивилась Галина. - Это для других обоев, бумажных. А у вас - тяжелые, не возьмутся.- В магазине сказали, что как раз для этих...Рабочие переглянулись, хмыкнули: мол, новичок, ничего в ремонтных делах не смыслит.

- В магазине вам что угодно скажут, - подал голос Анатолий, - им продать нужно, а мы работаем на совесть. Так что сами купите или доверите это нам? Кстати, шпатлевка есть, а шпатель? От этих вопросов с обилием строительных терминов я растерялась. В новом районе, куда с работы добиралась затемно, не то, что шпатлевку, не каждый раз что-нибудь к ужину купишь. Отсчитав нужную сумму на клей, шпатлевку и шпатель, я вручила деньги.«Да ладно, - подумала, - не разорюсь».

Днем следующего дня в доме были и клей, и шпатель, и шпатлевка для стен, и даже белила. Работа началась. Сдирали полотна обоев, подтирали ножом трудные места, тряпкой с водой я сама прошла все стены комнаты.- Теперь надо подождать, - вздохнув, улыбнулась Галя. На часах - около двенадцати ночи.- Оставайтесь, - предложила я. - Голодные, наверное...- Да, перекусить бы не мешало, - оживился Анатолий. - А рюмочку нальете?

Немного ошарашенная таким конкретным подходом, я отправилась к плите. Чего удивляться? Сама же предложила. После ужина разошлись по комнатам: Галя с Толей устроились на диване в комнате, а я, помыв посуду, прикорнула на кухонном диванчике. Все только начинаетсяНа завтрак я приготовила яичницу, кофе, бутерброды. Когда с подносом появилась в дверях комнаты, работа уже кипела. Отодвинув диван к стене, уже частично оклеенной обоями, Галя и Толя резали следующий рулон.- Тут, хозяйка, придется плинтуса новые ставить. Старые мы сорвали, - сообщила Галина.

- Ну, если надо...- Так придется на рынок ехать покупать...- Сколько?..Ремонт продолжался четыре месяца. И все четыре месяца я пребывала в каком-то ремонтном азарте. Увлеклась и забыла, о чем предупреждала тетя. Платила и платила: за гвозди, которые оказывались не такими, за краску, лаки, один только смеситель для ванной пришлось покупать дважды... И все это не укладывалось в сумму, о которой я договаривалась с рабочими сначала.

Когда ремонт подходил к концу, рабочие исчезли. Но через два дня позвонила Галя и извиняющимся тоном сообщила, что они на недельку отъедут. К родителям в Орел. Ну что ж, надо, так надо, но я специально отгулы на работе оформила.

Подсчитаем? В образовавшийся отпуск решила все-таки подсчитать, во что, в конце концов, обойдется ремонт. Ведь к тому времени рабочим еще не платила, а денег уже потратила кучу. Когда выложила на стол чеки и записи, когда свела их в одну сумму, стало не по себе. Она превышала ту, на которую рассчитывала, почти в три раза. Позвонила тете, рассказала, что и как.- Они просто сделали из тебя дурочку, - ответила тетка. - Вытянули все, что хотели: бесплатные ужины, обеды, траты за новые материалы, настоящую стоимость которых ты уже не проверишь.

Надо все всегда считать отдельно.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 537 | Теги: дом, работа

Другие новости

Вернисаж на дому
Чем хочу, тем и дышу
Да здравствует независимость!
Детская комната: добавьте немного возраста
Где спрятать «скелет» дома? В шкафу!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]