Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » Бордюр: за гранью мещанства в интерьере
21:20
Бордюр: за гранью мещанства в интерьере

Бордюр: за гранью мещанства в интерьереНаверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни видел комнаты, оклеенные обоями с бордюром. Что и говорить, это было очень модно в середине 1990-х: после бумажных рулонов в унылый цветочек радикальная горизонтальная полоса под потолком или даже посреди стены воспринималась как настоящий дизайн. И, пожалуй, именно повальное увлечение нашего населения бордюрами очень быстро превратило этот нехитрый декоративный элемент в атрибут мещанства. Стереть такое «клеймо» непросто, но стоит попытаться. Ибо сам по себе бордюр совсем не плох, а в ряде помещений так и вовсе незаменим, однако для того, чтобы обойный фриз действительно облагораживал облик вашего жилища, используя его в интерьере, нужно соблюдать определенные правила. Прежде всего, два слова о терминологии, раз упомянуты в одном предложении и бордюр, и фриз. В старом советском учебнике «Малярные и обойные работы» бордюром называлась полоса обоев шириной от 10 до 25 см, а фризом – та, чья ширина превышала заветные 25 см. Сейчас такого жесткого разграничения понятий уже нет, эти слова воспринимаются как синонимы, но чаще все же употребляется слово «бордюр».

Называют так декоративные полоски обоев, спсобные разнообразить цветовую схему комнаты. Самое традиционное использование бордюров – это наклеивание их на верхнюю часть обоев или однотонно окрашенных стен. Но бордюры также являются прекрасным способом разделения поверхности стены на участки, нарушающие ее монотонность. Сегодня выпускаются самые различные типы бордюров: самоклеящиеся, требующие, как и большинство обоев, нанесения клея и с клеевым слоем. Последние с обратной стороны необходимо просто намочить водой. Что еще нужно знать о декоративных бордюрах? Во-первых, они выпускаются в рулонах стандартной длины. Во-вторых, при работе с ними пристальное внимание придется обратить на совмещение узора в углах и строгую горизонтальность бордюра. Последнее правило я бы даже повторил дважды: бордюр обязан быть наклеен строго горизонтально!

Малейший перекос – и все впечатление будет смазано, а комната визуально «поплывет». Чтобы избежать этого, используйте как минимум такие простые и гениальные изобретения человечества, как линейка и карандаш. При наклеивании также очень советую следить, чтобы бордюр не перекручивался и не загибался – это также способно здорово испортить отделку. Теперь от техники перейдем к эстетике. Декоративные бордюры могут выполнять несколько разных функций.

Во-первых, их более чем уместно использовать в высоких помещениях, поскольку разделение стены на две части границей на уровне груди человека зрительно уменьшает высоту потолка. Скажу больше: слишком высокое помещение покажется более сомасштабным его обитателям, если под потолком наклеить цветной бордюр, а по стенам пустить горизонтальный рисунок. При чрезмерно большой высоте помещения стены можно оклеить сразу двумя разными видами обоев, внизу и вверху, разделив их бордюром. Во-вторых, бордюры визуально делят и структурируют пространство, благодаря чему огромная и зачастую однообразная до скуки поверхность стен становится «веселее».

Конечно, в комнате крошечной площади (скажем, до 15 кв. м) это не актуально, но вот в более вместительных столовых, спальнях и гостиных именно бордюр может стать спасением от монотонных стен, эдаким «водоразделом» между полотнами различного цвета или рисунка, а может и сам содержать рисунок. Здесь, конечно, главное – не переборщить. Например, в ассортименте многих фирм сегодня можно найти так называемые цокольные обои – широкий бордюр высотой около 1 метра, который клеится горизонтально сразу над плинтусом и решает проблему самостоятельного подбора сочетаний цветов и фактур. Как правило, такой бордюр выполняется в виде поверхности с рисунком, иногда геометрическим, а верхнее полотно делается однотонным.

И кстати, это довольно мудро, ибо сочетать с радикальным бордюром, пущенным аккурат посередине стены, какие-либо иные элементы декора, будь то картины, фотографии, кашпо, очень сложно, а зачастую и вовсе не рекомендуется. Слишком яркий бордюр уместен лишь в том помещении, где вы хотите сделать ставку именно на стены как таковые, то есть даже полки и шкафчики на них не вешать. Но трудно не согласиться с тем, что функциональное предназначение такого помещения вызывает вопросы, ибо быт безжалостно склоняет нас к использованию не только напольных, но и настенных систем хранения. Впрочем, есть один тип комнат, где использование бордюра с ярким рисунком более чем уместно. Это детские. Как правило, над их оформлением родители всерьез задумываются в тот момент, когда чаду исполняется 3-4 года. Достигнув этого возраста, ребенок уже активно изучает внешний мир и имеет собственные увлечения – например, интересуется машинами или животными.

Главная интерьерная ошибка, которую родители могут совершить в этот момент, заключается в том, что они оклеивают комнату ребенка обоями именно той тематики, которая в данный момент ему близка. Не спешите этого делать! Во-первых, увлечения могут измениться, а во-вторых, слишком пестрые стены могут вызвать у ребенка ощущение беспокойства. Именно в этой ситуации на выручку и приходит бордюр: выбрав в детскую нейтральные обои позитивного цвета, поверх них можно пустить декоративную полосу на ту тему, которую явно предпочитает ваше чадо.

Это могут быть и машинки, и рельсы железной дороги с различными паровозиками, и мишки, и даже буквы алфавита с иллюстрациями к словам, которые на них начинаются.© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора обязательна

Категория: Строительство домов | Просмотров: 478 | Теги: Компания, фирма, материалы

Другие новости

5 модных фишек на рынке сантехники
Как прораб прорабу
Дом в стиле open air
Разновидность строительного стекла
Бордюр: за гранью мещанства в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]