Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 4 » Борьба с шумом. "Секретные материалы"
12:00
Борьба с шумом. "Секретные материалы"

Борьба с шумом. Как известно, вибрация инженернего, сантехнического и технологического оборудования, установленного в наших домах, возбуждает вибрацию конструкций здания, оказывая неблагоприятное воздействие на человека. Воздушный шум, который вызывают звуковые волны в форме колебаний воздуха, распространяется по воздуховодам, через окна, щели в дверях, решетки вентиляционных шахт. Еще большую проблему создает структурный и ударный шум, который распространяется на большие расстояния от источника. Для снижения шума и вибрации можно использовать как архитектурно-планировочные, так и акустические решения. Остановимся на выборе и применении звукопоглощающих материалов и конструкций. Различают два способа изоляции шума: снижение уровня шума источника и создание барьера на пути звуковых волн. При выборе систем принудительной вентиляции и других бытовых приборов, стоит выбирать такие, собственный шум при работе которых меньше 40 дБА. Оборудование, производящее шум свыше 100 дБ, лучше всего размещать в обособленных помещениях с высоким уровнем звукоизоляции. Термин "звукоизоляционные" или "шумоизоляционные материалы" правильно понимать как материалы для улучшения (увеличения) звукоизоляции уже существующей преграды путем монтажа дополнительной конструкции. Чтобы ограничить уровень шума, проникающего извне, следует придерживаться норм звукоизоляции жилых помещений еще на стадии строительства.

Для этого кухни, санузлы в квартирах выделяют в блоки, граничащие с такими же блоками соседей или лестничными клетками. Следует подумать и о дополнительных мерах по звукоизоляции строительных конструкций. Необходимо сделать так, чтобы звуковая волна не смогла заставить преграду колебаться, передавая при этом звук внутрь помещения - добиться поглощения и рассеивания энергии волны внутри конструкции. Первое достигается установкой более массивной или жесткой конструкции, второе - многослойными конструкциями, в которых вибрации затухают быстрее. Многослойная конструкция состоит из листов разных материалов, в качестве заполнителя используют стекловолокнистые плиты ISOVER и PFLEIDERER, из минеральной ваты ROCKWOOL, PAROC, акустические материалы со слоистой или ячеистой структурой. Стекловолокно позволяет изготовить гораздо более легкие плиты, чем из минеральной ваты. В качестве изолятора для защиты помещения от шума сверху можно смонтировать подвесной потолок, от шума снизу - постелить подложку между напольным покрытием и плитой перекрытия.

Еще лучшим решением будет устройство звукоизолирующего пола на эластичном основании или лагах. Распространение ударного шума снижается в этом случае за счет малого модуля упругости материала подложки, которая может быть выполнена из полимерно-битумной мембраны, технической пробки или резиновой крошки и полиуретана. Кроме того, в многоэтажных домах стыки несущих элементов защищают прокладочным материалом для борьбы с ударным шумом. Следует помнить, что применяемые звукоизолирующие материалы должны относиться к классу негорючих, слабогорючих или трудновоспламеняющихся, а при креплении таких изделий к деревянным стенам или деревянной обшивке стен нужно принять меры, снижающие опасность их возгорания внутри помещения.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Новости | Просмотров: 1391 | Теги: дом, строительство, дверь, работа

Другие новости

Виды шпатлевок
Живой дом
Облицовка стен декоративными панелями: преимущества и недостатки
Внутренний стиль
Воплощение желаний
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]