Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 9 » Большой венецианский секрет
21:41
Большой венецианский секрет

Большой венецианский секретПостичь тайну детального производства муранского (венецианского) стекла практически так же сложно, как проникнуть в покои Елизаветы II — это доступно лишь кругу избранных. Наверное, именно поэтому венецианские изделия столь ценны, эксклюзивны и пользуются необычайным спросом во всем мире. На вес золота Производство всемирно известного муранского стекла — одна из традиций, сохранившихся в Венеции со времен Возрождения. Свое имя стекло получило от названия одного из островов Венецианской лагуны — Мурано. В конце XIII века из-за страха пожаров всех венецианских стеклодувов переселили на этот остров, но дабы сохранить секреты работы со стеклом, мастерам запрещалось выезжать, что, однако, не распространялось на их детей, не вовлеченных в ремесло. Безусловно, сегодня ценностью обладают далеко не все изделия, называемые «венецианскими», а лишь созданные непосредственно в двух уголках Италии — на островах Мурано или Сардинии. Это могут быть небольшие фабрики, производящие ограниченные партии изделий, и всемирно известные авторские мастерские. Из муранского стекла делают не только элитную бижутерию, но и художественные предметы для украшения интерьера. По словам ведущего специалиста салона-магазина «Коллекция диковинных штучек» Елены Хоруженко, «в настоящее время ассортимент изделий из венецианского стекла стал гораздо шире.

Например, жители Западной Европы могут позволить себе не только увидеть, но и приобрести межкомнатные двери из данного материала, красота которых порой просто не поддается описанию. Отнюдь далеко не каждый город России может похвастаться наличием салонов-магазинов, где в широком ассортименте будут представлены изделия, привезенные с островов Мурано и Сардиния. В России их насчитывается не более десяти, одним из которых является Ростов-на-Дону».Известные, в том числе ростовскому покупателю, фабрики Artigianato Muranese, Sardinia Crystal, Sebino Arte производят статуэтки, светильники, вазы, рамки для фотографий, настенные панно различных форм и размеров, декоративные блюда и множество других совершенных форм. Изделия фабрики Sardinia Crystal, созданные из хрусталя методом выдувания и последующей ручной обработкой, удачно сочетают в себе современные технологии и высокое качество с безупречным стилем и древними художественными традициями итальянских мастеров. Для кoмпании Sebino Arte, художники студии «Себино Порцелане» разрабатывают производство разноцветного муранского стекла.

При температуре 840 C° стекло медленно спекается в изделия. К самым необычным воплощениям в стекле стоит отнести воспроизведение живописных полотен Гогена, Ван Гога, Моне, Климта, Модильяни. Перечисленные фабрики предлагают новые коллекции ежегодно, прекращая выпуск товара в конце сезона, что придает им еще большую ценность. Наряду с массовым производством, существуют мастерские маэстро, чьи работы ценятся на порядок выше. И если предмет, созданный на фабрике, стоит в среднем от 30 Евро, то цена на авторскую вазу может составить до 30 000 Евро. Творцы подобных шедевров — это своего рода «гуру» муранского стекла, которым секреты производства передавались из поколения в поколение.

Работы всемирно известных мастеров Массимилиано Скьявона, Марио Гамбаро можно найти и в нашем городе, но в ограниченном тираже: подобные предметы требуют особых условий для транспортировки, так как венецианское стекло является достаточно хрупким материалом. Об уникальности этих изделий свидетельствует прилагаемый к ним сертификат с авторской подписью и номером. Некоторые из творений не имеют цены и выставляются только в лучших музеях мира. Кто и для чего покупает изделия из муранского стекла, рассказала ведущий специалист салона-магазина «Коллекция диковинных штучек» Елена Хоруженко: «Конечно, люди, которые приобретают эксклюзивную вещь, относятся к особой категории. Часть из них способна оценить тончайшую авторскую работу – это, как правило, коллекционеры.

Другим важен престиж, то есть наличие сертификата, подтверждающего, что вещь действительно в единственном экземпляре, созданная руками маэстро. В целом, изделия из стекла murano массового производства сегодня не удивляют покупателя так сильно, как лет пять назад. Но не могу сказать, что покупать их стали реже, скорее стали меньше спрашивать о том, что такое муранское стекло. Как показала многолетняя практика, изделие из этого материала – практически идеальный подарок. Для нейтральных праздников отлично подходят статуэтки в форме рыб, клоунов, сов, часы, а также декоративные фрукты и блюда. На более концептуальные, например, 14 февраля или 8 марта, придутся кстати изделия в форме сердец или сливающихся воедино влюбленных пар».Творение рук человеческих В своей работе муранские виртуозы применяют одну из древнейших ремесленных техник — выдувание.

Все изделия изготавливаются только вручную и хранят индивидуальный почерк каждого мастера. Любое украшение, тарелка или светильник из венецианского стекла уникален, что во многом оправдывает высокую стоимость таких сувениров и предметов интерьера. В изготовлении стекла применяется песок и сода. Никаких синтетических красителей — цвета стеклянным изделиям придают природные минералы, которые в виде порошка добавляются в исходную смесь в процессе производства: лазурит, александрит, малахит, гранат и другие. Также очень часто используются золото и серебро.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 505 | Теги: дверь, работа, материалы, крыша

Другие новости

Планируем дачный участок
Сине-голубой интерьер
Раскинулись сети широко
Свежие идеи для вашего интерьера
Пять правил оформления детской комнаты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]