Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 6 » Благоприятный климат в офисе
23:55
Благоприятный климат в офисе

Благоприятный климат в офисеОфисный интерьер и психологический климатНесомненно, грамотное руководство и профессиональные сотрудники являются основными составляющими успеха любой компании. Но и от окружающей среды зависит не так уж и мало! Как известно, расположение рабочих мест, цвет мебели и освещение оказывают большое влияние на работоспособность людей в офисе. Офис в квадрате. У каждого человека свои представления о рабочем пространстве. Например, у мужчин расстояние комфортной дистанции намного больше, чем у женщин. Поэтому так часто возникают конфликты и стрессовые ситуации между ними. Женщина, напротив, может близко приблизиться к мужчине, считая это расстояние дружеским, и не заметить, что тем самым нарушает его комфортную дистанцию. У молодых людей расстояние комфортной дистанции намного короче, с возрастом оно увеличивается. Очень часто взрослый человек начинает нервничать и беспокоиться из-за пустяков.

Причиной может являться элементарное нарушение дистанции молодых коллег. Таким образом, большое значение имеет количество рабочих мест в офисе. Если помещение переполнено людьми, то между ними может быть нарушено интимное пространство, что плохо сказывается на работоспособности. Нежелательно оставлять расстояние между рабочими местами сотрудников более 3 м, это создает атмосферу безответственности, да и кому же хочется оплачивать лишнюю площадь. Планируя рабочие места, неплохо было бы брать в расчет нормативы и методы оценки оптимального метража. Если речь идет о рабочем офисе, то СЭС определяет минимальный норматив в 4 м2 на человека. И все же лучше исходить из расчета 5-6 м2 на рядового сотрудника - в этом случае, если компания будет расширяться, можно будет разместить на уже имеющейся площади больше людей, не нарушая нормы СЭС. На руководящего сотрудника отводится 16-20 м2, включая место под мебель и офисную технику. На кабинет руководителя может приходиться 45-60 м2 и более, в зависимости от уровня компании, целесообразности и амбиций управленца.

В клиентском офисе важно учесть зоны ожидания, каждая из которых должна занимать не менее 20-30 м2, а их количество зависит от среднего ежедневного потока посетителей. Цветной офис. На психологический климат в коллективе большое влияние оказывает цветовая гамма, в которой оформлен офис. Если помещение находится на солнечной стороне, и в нем всегда жарко и душно, то его надо оформить в холодные светлые тона (голубой, светло серый и т. п.). Появится ощущение прохлады. Если же в комнату не заглядывает солнце, то обстановку лучше сделать в теплых тонах (розовый, бежевый и т. п.). Такие краски создадут ощущение света и тепла. Отделка офисной мебели и стен не должна противоречить корпоративным цветам. Надо быть очень осторожным с яркими расцветками.

Они привлекают внимание, возбуждает. И если у человека монотонная работа, требующая мыслительного процесса, то, например, красные ручки или телефоны, будут отвлекать. А если в коллективе произойдет какая-либо ссора, то этот цвет только увеличит раздражение. Светлый офис. Большое влияние на работоспособность коллектива и на психологический климат в офисе оказывает освещение.

Опытный руководитель должен заранее предусмотреть, чтобы в кабинеты попадало как можно больше солнца. При хорошем дневном освещении человек чувствует себя комфортно и уютно. Немалое значение имеют и сами окна. Они должны быть ухоженными, чистыми и красиво оформленными. В стремлении получить, как можно больше света не стоит отказываться от штор или жалюзи.

Зачастую яркий солнечный свет может оказывать и негативное влияние: слепящий свет не дает сосредоточиться на работе. Источник: www. officemebel. ru

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 649 | Теги: окно, работа, отделка, Компания

Другие новости

Большая семья в маленькой квартире
Выбираем диван в гостиную
Клинкерный кирпич: долговечность и эстетичность
Чем хочу, тем и дышу
Рельефная отделка стен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]