Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Без головной боли: выбираем правильный компьютерный стол
01:31
Без головной боли: выбираем правильный компьютерный стол

Без головной боли: выбираем правильный компьютерный столКогда я смотрю на свой старый, даже можно сказать дряхлый компьютерный стол, мое творческое вдохновение куда-то улетучивается и в голову приходят грустные мысли о сугубой бренности и бесполезности бытия. Ситуация знакома? Тогда ноги в руки - и за новым столом. Как знать, быть может, его приобретение вдохнет свежую струю в ваши собственные важные дела. Общие рекомендации по выбору стола для компьютера сводятся к следующему:1. Стол должен иметь отсеки для системного блока и оргтехники (принтер, сканер), полку для клавиатуры и мыши (желательно выдвижную) и отдельные полочки (ящички, секции) для дисков, бумаг, папок и т. д.2. Оптимальная высота столешницы - 68-76 см, глубина - 80 см. Монитор на столешнице располагается так, чтобы взгляд падал на него сверху вниз, а не наоборот, при этом расстояние от монитора до глаз составляет не менее 30-40 см.3. Если вы хотите сэкономить место, обратите внимание на угловые компьютерные столы. В столешницах некоторых моделей предусмотрен полукруглый вырез, благодаря которому увеличивается так называемая область обхвата - иными словами, дотянуться даже до самого дальнего диска вам будет вовсе не тяжело.4. Располагая свободными средствами, вы вполне можете приобрести компьютерный стол, конструктивные особенности которого позволяют спрятать провода либо в специальных прорезях в столешнице, либо даже в ножках.5. Направляющие для выдвижных полок должны быть сделаны из металла, а не из пластика. Это существенно увеличит срок эксплуатации компьютерного стола, и рано или поздно вы покажете его в качестве раритета своим внукам.6. Производители компьютерных столов темного цвета меньше всего думают о вашем бесценном зрении, ибо хорошо известно: мерцающий монитор + темно-коричневая/черная столешница = отличный повод раньше времени познакомиться с офтальмологом. Весьма немаловажен материал, из которого сделан ваш компьютерный стол.

Сегодня на рынке представлены столы из дерева, ДСП, МДФ, металла и стекла. Два последних варианта больше подойдут любителям всего оригинального, столы из чистого дерева не дешевы, так что лучше всего расходятся конструкции из ДСП и МДФ. И именно здесь нас может подстерегать уж если не опасность, то маленькая неприятность. Знаете ли вы, как изготавливают ДСП (древесностружечные плиты), идущие в производство мебели? Берут крупную древесную стружку, прессуют ее как следует и (для склейки массы) добавляют синтетическую термореактивную смолу. Никакой высокой экологичностью от ДСП и не пахнет, вот почему она и покрывается сверху ламинатом или другими материалами (еще одна причина для такого положения дел - эстетическая целесообразность). К сожалению, некоторые недобросовестные производители умудряются оставлять часть поверхности компьютерного стола без соответствующего покрытия (например, задние ребра), а значит, покупатель гарантированно несет домой источник дополнительной головной боли. Чтобы избежать проблем, проследите за тем, чтобы стол был полностью покрыт, допустим, тем же ламинатом, а края столешницы отделаны специальным кантом (если к компьютеру время от времени будет подходить ребенок, эта окантовка ко всему прочему должна быть и травмобезопасной).Что касается МДФ, то здесь все намного проще и симпатичней. Этот материал (аббревиатура - калька с английского MDF (Medium Density Fiberboard)) изготавливается из хорошо просушенных древесных волокон, а в качестве связывающих веществ используется лигнин и парафин.

Поскольку лигнин - соединение органическое (содержится, в частности, в древесине), вред от мебели из МДФ стремительно приближается к минус бесконечности. Появившись на рынке строительных материалов недавно, плиты МДФ быстро завоевывают популярность (ежегодный рост их производства в Европе составляет 25, в то время как ДСП - лишь 2). Понятное дело, что наши продавцы осведомлены о таком счастье еще не поголовно. А поэтому теперь у вас есть шанс не просто купить себе достойный компьютерный стол, но и поспособствовать повышению их профессионального уровня. Удачи во всех начинаниях! Лала СМЫСЛОВАИсточник:

Категория: Отопление | Просмотров: 549 | Теги: строительство, дом, материалы

Другие новости

Межэтажные лестницы
Зачем нужны cанирующие штукатурки?
Организуем кинотеатр на дому
Приятная обманка в осеннюю непогоду
Мебель на побегушках
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]