Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Балкон за стеклом
12:52
Балкон за стеклом

Балкон за стекломЕдинственное преимущество открытых балконов и лоджий - возможность выйти подышать свежим воздухом, не покидая стен собственной квартиры. Понятно, что такое удобство будет востребовано лишь в том случае, если балкон выходит во двор или на тихую улицу с редким автомобильным движением. Те же, кому не так повезло, даже не задаются вопросом - остеклять или нет. Вопрос в другом - как это сделать. Сегодня мы расскажем о технической стороне вопроса. Остекление, в зависимости от предназначения, бывает холодным или теплым. Для каждого вида - свои требования, конструктивные решения и, соответственно, цена.

Холодное остеклениеКак следует из названия, такое остекление делают, когда нет жестких требований к звуко - и теплоизоляции. Самым дешевым вариантом будет использование деревянных конструкций. Достоинства деревянных конструкций - невысокая стоимость и небольшой, по сравнению с пластиком или металлом, вес. Еще деревянные рамы можно свободно конфигурировать и выносить за пределы балкона. Недостаток - непрочная структура материала. Древесина быстро покрывается микротрещинами.

За несколько лет трещины увеличиваются, рамы теряют герметичность и приобретают весьма неопрятный вид. Чтобы этого не случилось, такие рамы нужно ежегодно красить с внешней стороны. деревянное остекление окажется неподходящим, если вы планируете сделать из балкона дополнительную комнату. Герметичность и звукоизоляция у деревянных конструкций довольно низкие. Немногим лучше вариант с металлическими окрашенными рамами - так называемые "троллейбусные окна". Краску на таких конструкциях также необходимо часто обновлять, иначе они покрываются ржавыми разводами. Еще один недостаток таких рам - недостаточно пригнанные створки, которые обычно неплотно закрываются. Более дорогое, но и более качественное холодное остекление делается с помощью металлических рам с пластиковым напылением. Наиболее популярной является система "Проведал" от немецкой фирмы "Рейнольдс" и ее аналоги. В конструкции используются раздвижные створки, которые перемещаются на роликах, поэтому не требуется особых усилий, чтобы открыть даже большую створку.

Рамы этой системы обладают довольно высокой герметичностью, позволяющей добиться неплохой звуко - и теплоизоляции. И при этом вся конструкция имеет естественную вентиляцию, что позволяет избежать запотевания стекол. А большой ассортимент дополнительных элементов от различных производителей позволяет остеклять балконы любой конфигурации. Дополнительная комнатаТем, кто собирается сделать из балкона или лоджии дополнительную комнату, стоит использовать окна ПВХ с распашными створками. Их несомненным достоинством является герметичность и высочайшие звуко - и теплоизоляционные свойства.

Но нужно учесть несколько моментов. Во-первых, герметичность достигается ценой потери пространства, поскольку распашные створки изрядно его "съедают". Во-вторых, необходимо решить проблему гидроизоляции с наружной стороны. И наконец, третье - это пароизоляция внутренней стороны балкона. Здесь высокая герметичность рам блокирует естественную вентиляцию помещения. Поэтому на балконе будут скапливаться водяные пары, которые неизбежно присутствуют в теплых помещениях. Если на таком балконе не установить дополнительного отопления, пары будут конденсироваться даже при незначительных суточных перепадах температуры.

Выпадение конденсата ведет к появлению плесени. Если же нет цели сделать из балкона теплое жилое помещение, то можно обойтись меньшими затратами. Требования к пароизоляции балкона или лоджии, частично изолированных от жилых помещений, существенно ниже. Здесь можно использовать раздвижные конструкции корейского и турецкого производства. Они не дадут такой теплоизоляции, как стандартные окна ПВХ, зато обеспечат некоторую естественную вентиляцию.

Безрамное остеклениеСуществуют и системы безрамного остекления. Обычно используют системы финского производства. Такие конструкции очень красивы, удобны в эксплуатации, но весьма дороги. Более доступный вариант предлагают соседи финнов - шведы, это двухплоскостные пластиковые рамы.

Их створки могут как раздвигаться, так и проворачиваться вокруг внутреннего угла, полностью открывая пролет остекления. Главный недостаток таких систем - высокие требования к параллельности установочных плоскостей. К сожалению, в российских условиях потолок и ограждения балкона редко бывают "достаточно параллельными", что существенно осложняет монтаж конструкции. Фурнитура, используемая при остекленииНадежность фурнитуры играет не меньшую роль, чем качество профиля и стеклопакета. От фурнитуры зависит, как будут открываться створки и будут ли они открываться вообще. Стоит присмотреться и к дополнительным функциям, таким, как микропроветривание, микролифт, предохранитель, защищающий от случайного откидывания створки. Жителям первых и последних этажей рекомендуется заказывать противовзломную фурнитуру, защищающую жилье от незваных гостей.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 522 | Теги: окно, Монтаж

Другие новости

Классика жанра: черный и белый
Нежный возраст
Выбор ремонтников: ошибки быть не может
Почему так популярен ламинат, и чем он отличается от паркетной доски?
Визитная карточка бизнеса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]