Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 15:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 11 » Автономная газификация
12:05
Автономная газификация

Автономная газификацияВ наше время, когда все научились считать деньги на эксплуатационные расходы, преимущества газового отопления стали более чем очевидны. Беда в том, что газ даже в нашей, очень богатой природными ресурсами, стране есть не везде. Куда-то он придет еще не скоро, а кое-где, возможно, вообще никогда не увидят газовую магистраль. Между тем даже такая печальная перспектива не должна заставлять домовладельцев опускать руки. Выход из положения всегда есть, и такой выход — установка газгольдера. Поясним для начала, почему газификация в нашей стране не одномоментная и не повсеместная. Одним махом покрыть всю страну сетью газовых труб не может даже столь могучая корпорация, как отечественный «Газпром». Могут пройти годы, пока до иных уголков дотянется магистраль с голубым топливом. Причем наблюдается закономерность: чем более безлюдной и отдаленной от центров цивилизации является та или иная местность, тем дольше туда тянут газовые трубопроводы.

А любителей загородной жизни, надо сказать, тянет как раз в такие места, где людских толп и цивилизации поменьше. Кроме того, нередко подобные уголки являются природными заповедниками, и проводить там масштабные земельные работы (без которых прокладка газопроводов, увы, невозможна) запрещено законом. Казалось бы, в таком случае следует смириться с ситуацией и выбрать иной вид топлива. Однако так поступают далеко не все. Современный загородный коттедж представляет собой, как правило, сложное инженерно-техническое сооружение.

И требует таких вариантов отопления, которые соответствуют этой сложности. Вот почему отопление двух - или трехэтажного коттеджа с множеством комнат, допустим, твердым топливом — либо невозможно, либо затруднено. Автоматизация отопления в данном случае не может быть реализована, следовательно, нужен постоянно работающий кочегар. Опять же, инерционность твердотопливных котлов такова, что регулировка теплоотдачи затруднительна, а значит, вы будете то и дело перегреваться или мерзнуть.

Более продвинутый и позволяющий внедрить автоматику способ — отопление жидким топливом. Однако и тут есть ряд сложностей, которые останавливают некоторых домовладельцев. Во-первых, необходимо вкапывать в землю большущий резервуар, который в случае протечки превратит участок в зону экологической катастрофы. Во-вторых, даже если емкость окажется абсолютно герметичной, токсичный выхлоп от котла неизбежно будет отравлять атмосферу. И в-третьих, если котел расположен в доме, то гул от дизельной горелки будет не просто слышен, он будет мешать спать.

Вот поэтому многие хозяева коттеджей решают использовать только газ — самое дешевое, а также самое экологически безопасное топливо. Благо в настоящее время технические возможности для этого появились. Сжиженный газ, который поставляется в дом от специально оборудованного на участке газгольдера, за городом теперь не такая уж экзотика. Особенно популярны газгольдеры в коттеджных поселках. Когда потребителей много, строительство и эксплуатация такого сооружения оказываются более выгодными, чем для одного хозяина. Выгодный вариант Впрочем, хозяева индивидуальных домов в некоторых случаях также охотно пользуются таким видом топлива, как сжиженный газ. Он несколько отличается от того газа, который горит на наших городских кухнях. Это универсальный синтетический газ, смесь пропана и бутана, получаемая из попутного нефтяного газа или при переработке нефти, то есть для большинства производителей это побочный продукт.

В России в сырье для нефтехимической промышленности и в сжиженный пропан-бутан перерабатывается не более 40 попутного газа, остальной газ сжигается на ГРЭС или в открытых факелах. Чистое горение (с минимумом продуктов сгорания) такого газа делает его экологически чистым топливом для широкого применения в жилых домах (отопление, горячее водоснабжение, газовые плиты, нагрев саун и воды в бассейнах), а также в других отраслях. В зависимости от сезона соотношение пропана и бутана в смеси может различаться: летом их содержится примерно поровну, зимой пропана больше. Цена сжиженного газа в сравнении с другими видами топлива меняется год от года. Однако, как правило, газовая смесь дешевле дизельного топлива, причем весьма существенно: на 30 и даже 45 процентов. И, хотя стоимость поставляемого для сжиженного газа оборудования может быть несколько выше, чем стоимость дизельного котла соответствующей мощности и резервуара для солярки, большие первоначальные затраты довольно быстро окупаются (не говоря уже об удобстве эксплуатации таких установок).О ценах в данном случае нужно сказать чуть подробнее. Если мы проведем сравнительный анализ такого показателя, как стоимость топлива, затраченная на производство 1 кВт∙-ч энергии, то обнаружатся следующие соотношения. В сравнении с дизтопливом пропан-бутановой смеси потребуется почти в два раза меньше (по стоимости).

Такое же соотношение наблюдается и с электрической энергией. Экономичнее пропан-бутана только природный газ, но не будем забывать, что в соответствии с долгосрочными планами государства цена на него будет повышаться, и значительно, поскольку сейчас она много ниже мировых цен. А подорожание смеси пропана и бутана будет относительно небольшим, поскольку ее цена в России близка к европейской, так что с течением времени ценовое преимущество природного газа как топлива будет медленно, но верно сходить на нет.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 706 | Теги: дом, строительство, материалы, работа

Другие новости

Организуем кинотеатр на дому
Стильная одежда для стен
Да будет свет!
Интерьер по Гринвичу
Большому искусству - большой тираж!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]