Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 16 » Арифметика новосела: сколько стоит ремонт
12:07
Арифметика новосела: сколько стоит ремонт

Арифметика новосела: сколько стоит ремонтРазобраться с ремонтными проблемами Интернет-журналу о недвижимости Metrinfo. Ru помогает советник президента Финансово-строительной корпорации «Лидер» Григорий Алтухов. Панель или монолит – в чем разницаСтоимость и ход ремонта зависят, в частности, от того, в каком доме вы приобрели квартиру: монолитном или панельном. Так, в «монолите» приступать к отделочным работам можно сразу после возведения дома, благо конструктивная жесткость сооружения позволяет сделать это, равно как и установить тяжелое бытовое оборудование. В панельном доме начинать серьезные работы желательно спустя год после завершения строительства.«Панельные дома сдаются «под чистовую отделку». Это значит, что без предварительной подготовки можно проводить ремонт, близкий к «косметическому» в уже эксплуатируемой квартире, при минимальных затратах – порядка 300 у. е. за кв. м.Для проведения ремонта в монолитных домах необходимо будет сделать стяжку, поставить межкомнатные перегородки. В квартире есть внешние стены, окна, подведено отопление, а к стоякам – вода и канализация.

Нет электричества, и для его подключения по постоянной схеме потребуется заказывать специальный проект. Планировка квартиры присутствует только на бумаге. Таким образом, если хозяева жилища согласны с предложенным проектом, на месте разметки возводят настоящие стены. Если фантазия у новых собственников более богатая, они заказывают и согласовывают проект перепланировки, где уже учитываются их собственные предпочтения. Все это делает ремонт дороже, он составляет с учетом материалов 500–800 у. е. за квадратный метр.

Вообще, квадратный метр «бюджетного» ремонта стоит в Москве от $150 до $200 (чаще всего это «косметика»). Все, что ниже, вряд ли можно назвать хорошим ремонтом. Цена на действительно качественные работы – от $250 до $450 за кв. м (а эксклюзив верхних ценовых пределов может и не иметь). Все вышеперечисленное – лишь стоимость самих работ. Если брать в расчет материалы, сумму смело можно умножать на два, а то и на три. Как выбрать ремонтную бригадуСтоимость ремонта зависит также от следующих факторов: объема работ, степени их сложности, качества материалов (чем выше их цена – тем дороже обойдется их использование). Не последнюю роль здесь будет играть и компания, которая станет работать над вашей квартирой. Это может быть организация, давно зарекомендовавшая себя на рынке, имеющая лицензию, собственное портфолио завершенных проектов. Кстати, когда будете звонить в компанию, желательно, чтобы по телефону с вами общался не «внештатный» диспетчер, подрабатывающий приемом заказов на дому, а менеджер.

Не очень хорошим знаком, полагают некоторые эксперты, будет то, если вам сразу при телефонном разговоре сообщат точную сумму, в которую обойдется ремонт. Ведь эти работы – дело сугубо индивидуальное, а потому без осмотра жилья реально предоставить лишь весьма приблизительную калькуляциюНе возбраняется обращаться и к мастерам-шабашникам, но - исключительно в целях экономии и при возможности постоянно контролировать ход работы. И с компанией, и с частниками нужно заключить договор, в котором прописать все этапы работы, сроки их выполнения и штрафные санкции в случае нарушения обязательств. Хотите экономить? Влезайте в «прорабскую» спецовкуЖелание сэкономить вполне естественно, особенно если учесть финансовое положение некоторых новоселов, и так изрядно потратившихся на покупку квартиры.

Здесь сразу оговоримся – есть моменты, на которых не стоит пытаться экономить ни время, ни деньги. К их числу относятся, например, вопросы, связанные с перепланировкой квартиры. Все это должно быть в обязательном порядке согласовано в соответствующих организациях (в Мосжилинспекции – для столицы) и получена необходимая разрешительная документация. В противном случае вам рано или поздно придется своими силами возвращать квартиру к ее первозданному виду. Таков закон. Архитектурная концепция и проект обязательны, если от ремонта вы хотите получить что-то лучшее, чем эффект «муниципальной отделки» квартир для очередников. Наибольшей экономии можно добиться, если самим попробовать взяться за организацию работ и контроль их качества.

Скорее всего, вам для этого придется влезть в «шкуру» и проектировщика, и прораба, и снабженца, и специалиста технического надзора. Связанные с перепланировкой квартиры затраты, можно заметно снизить, если использовать труд рабочих невысокой квалификации на менее ответственных работахРазбейте ремонт на этапыТеперь о ходе работ. Дабы избежать неприятных сюрпризов, их алгоритм имеет смысл обговорить заранее. И не только алгоритм, но и некоторые нюансы. Казалось бы, какая мелочь – утилизация мусора. Но если это сделать неправильно, то в будущем не исключено возникновение серьезных проблем. Например, предупреждает наш эксперт, некоторые строители могут сливать жидкий мусор в канализацию. В итоге новосел получит испорченные канализационные трубы, забитые твердыми частицами взвеси (песок, гипс и т. п.). Так что лучше подстраховаться и сказать рабочим заранее, что этап «установка сантехнического оборудования» должен идти после всех прочих работ.

Категория: Отопление | Просмотров: 808 | Теги: Компания, проект, строительство

Другие новости

Новые окна: как не стать жертвой рекламы
Как зрительно «поднять» низкие потолки?
Виды шпатлевок
Записки дизайнера: как продлить молодость паркета
Визитная карточка бизнеса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]