Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 15 » Английский акцент для вашего дома
10:35
Английский акцент для вашего дома

Английский акцент для вашего домаОбычно в загородном доме хочется создать особенную атмосферу комфорта и уюта, пусть даже с некоторым налетом старины. Хочется, чтобы зимними вечерами трещал камин, а вы, укутавшись в теплый плед, читали книжку, сидя в кресле-качалке. Так, может, пора задуматься о том, чтобы придать интерьеру дома английский "акцент"? Клетчатый плед, камин, старинная роскошь и уют - непременные атрибуты английского стиля. Если подойти к делу со всей серьезностью, вполне реально превратить свой дом в настоящую британскую усадебку. Правда, классический английский вариант интерьера может понравиться далеко не всем. В первую очередь, любителям светлых и больших пространств с минимум мебели. Британцы, как ни странно, тоже живут в маленьких комнатушках, не сильно отличающихся по размеру от комнат "хрущевок". Поэтому расширять комнаты и сносить стены не понадобится - напротив, для пущей важности можно добавить еще одну.

Например, с помощью шкафа, который обязательно необходимо забить какими-нибудь, на первый взгляд, ненужными предметами. Кстати, это чисто английская особенность - захламить пустующее место огромным количеством статуэток, портретов, вышитых салфеток, фарфоровых осликов… Такая привычка осталась у британцев со времен долгожительницы-королевы Виктории, которая правила страной ни мало ни много целых шестьдесят четыре года. И теперь чуть ли не единственным правильно-английским стилем считается викторианский - несколько "старушечий", с ситцевыми тканями в крупную розу и кучей ненужных вещей на полках. Именно поэтому любителям хай-тека не стоит тратить свое время и деньги на британский интерьер. Хотя он, бесспорно, один из самых уютных! Итак - маленькие комнаты, камин, гостиная-библиотека или хотя бы "библиотечный" угол, где за стеклом шкафа будут красоваться потрепанные корки пусть даже непрочитанных вами книг, и окна - особенной формы. И если камин может быть электрическим, как и в большинстве британских домов, где уже давно не топят дровами, то над окнами придется потрудиться.

Дело в том, что они, как правило, высокие и узкие - пережиток того прошлого, когда еще не умели делать больших окон. Но настоящий подвиг вы совершите тогда, когда согласитесь с цветом "английских" стен. Классический и самый любимый британцами вариант - обои в широкую темно-зеленую и темно-красную полоску. Хотя насыщенный бордовый тон может выступать и отдельно - как вариант покраски гостиной, библиотеки, ванной, прихожей. Не сложно догадаться, что этот цвет тоже достался нам по наследству от королевы, любившей кровавую помаду и белила, и носит гордое название "викторианский красный". Если же вы все-таки решите отказаться от обоев с подобной расцветкой, пожалуйста! Есть хорошая альтернатива - обои в цветочек. Не забудьте сшить чехлы из ткани с цветочным орнаментом для кресел и соответствующие шторы - желательно по всем классическим правилам, с ламбрекеном и подхватами.

Стоит помнить, что кроме прочего, английский интерьер - это настоящее царство натурального дерева. Желательно, чтобы из него было сделано все, что может быть из него сделано. К примеру, резные дубовые панели на стенах, наборный дубовый паркет на полу, открытые резные стропила темного дерева на потолке. И, разумеется, мебель (из дуба, ореха или тиса) в стиле знаменитого английского мастера Томаса Чиппендейла: как бы "простеганная" гвоздиками и на гнутых ножках. Конечно, настоящая английская мебель стоит очень дорого, поэтому достаточно, чтобы она на нее хотя бы походила, а еще была очень мягкой, желательно, с цветочным узором на обивке. Кстати, не обойтись и без комплекта журнальных столиков, задвигающихся один под другой. Они в большом почете у англичан.

Дополнять интерьер должны многочисленные аксессуары. Здесь можно забыть о слове "мера" - фотографии и гравюры в британских домах висят так плотно друг к другу, что за ними зачастую и не разглядеть красно-зеленой полоски "классических" обоев. Среди фотографий должен быть обязательно портрет любимой собаки, а также силуэт неизвестной вам лошади. Каминную полку заставьте рамочками и изящными подсвечниками. На диване разбросайте подушки. В доме много торшеров и настольных ламп, которые излучает мягкий свет, а люстра зажигается лишь в особых случаях.

Да, и никаких галогенок! Если говорить о внешней отделке дома, то зачастую англичане облицовывают фасад кровельной черепицей разной формы. Саму же кровлю укладывают сланцем или прямоугольной керамической черепицей с характерным изгибом. Часто используется и листовой свинец.

Английский сад очень романтичен и щедр на краски, его еще называют пейзажным. На формирование этого направление большое влияние оказали китайские сады, откуда и обращение к естественной природе, отказ от всего искусственного. Сад в английском стиле утопает в зелени, которая, кстати, высаживается ярусами (деревья, кустарники, подлесок, цветы).Правильно организованный и ухоженный британский садик - один из самых красивых из возможных вариантов устройства приусадебного участка. Здесь и извивающиеся дорожки, и водоемы со свободным очертанием берегов, и характерные для этого ландшафта отдельно стоящие дуб, бук, граб, и живые изгороди из боярышника. Такой сад придется по душе противникам подстриженных деревьев и газонов. Одним словом, английский сад, ровно как и английский интерьер дома для романтиков. Думается, что за пределами МКАД можно позволить себе подобную слабостьНадежда КупринаФото www. bradbury. comИсточник:

Категория: Отопление | Просмотров: 698 | Теги: отделка, окно

Другие новости

Какие обои выбрать? Полезные советы
Индийские мотивы
Зонирование с помощью декоративных перегородок
Стены в платьях от кутюр
Морская тематика квартиры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]