Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 5 » «Айболиты» для деревянных конструкций
23:21
«Айболиты» для деревянных конструкций

«Айболиты» для деревянных конструкцийОдним из основных строительных материалов, используемых при индивидуальном строительстве, является древесина. Наряду с множеством положительных качеств дерево обладает и недостатками, в частности, оно «боится» воды и огня. От воды дерево «болеет», в огне - погибает. Защитить его от этих бедствий могут специальные вещества, антисептики и антипирены. Специалисты по эксплуатации деревянных сооружений считают, что защищать их от загнивания столь же обязательно, как и обеспечивать прочность и надежность деревянных конструкций. Причем делать это нужно на всех стадиях технологического процесса: при выборе и заготовке лесоматериалов, определении места под строительство, выборе архитектурно-планировочных и конструкционных решений.

Важно обеспечить комплекс мер, способных исключить возможность увлажнения древесины, ведь влажность способствует не только развитию биопоражений, но и приводит к увеличению способности древесины к деформации и снижению ее прочности. Главными врагами древесины являются насекомые, водоросли, микроорганизмы, а также плесневые, деревоокрашивающие и дереворазрушающие грибы. Споры грибов, повсеместно содержащиеся в воздухе, попадают во влажную и питательную древесину, и достаточно всего нескольких часов, чтобы споры деревоокрашивающих или плесневых грибов в ней проросли. Первые признаки поражения заметить совсем не сложно: темные пятна, «синева», сероватый налет, плесень. Жесточайший враг дерева — белый домовый гриб. В определенных условиях он способен уничтожить половую доску толщиной 4 см всего за месяц!

Говорят, что в старину избу, где заводился такой гриб, немедленно сжигали, чтобы не заражать другие строения. Основные принципы консервации древесины таковы: выбор породы древесины, отвечающей конкретным требованиям при использовании - сохранение конструктивных элементов по возможности более сухими - химическая защита древесины или поверхностная обработка конструкций. Защищают такие конструкции здания, как стропила, деревянные элементы кровли (обрешетку, настил), деревянные стены, чердачное и цокольное перекрытия. Конструкционные решения состоят в проветривании через щели и специальные отверстия — продухи, а также в устройстве гидроизоляции из рубероида в местах соприкосновения древесины с кирпичной кладкой. Разумеется, деревянные конструкции должны опираться на фундаменты и располагаться выше уровня грунта.

Не следует забывать об отводе грунтовых вод (дренаже) и устройстве отмосток. Повышению биостойкости способствует хорошее проветривание древесины, обеспечивающее естественное высыхание в процессе эксплуатации. Поэтому нежелательно, чтобы рядом с домом росли большие деревья. Кроме этого, для перекрытий и стен отапливаемых помещений обязательным является устройство паро - и теплоизоляции.

В сочетании с конструкционными методами во всем мире широко применяется химический метод защиты древесины. Химические мероприятия заключаются в пропитке или покрытии деревянных конструкций составами, препятствующими действию дереворазрушающих грибков, т. е. в антисептировании. В условиях индивидуального строительства деревянных домов возможно осуществление поверхностного антисептирования. При правильном применении защитных средств такой способ оказывается весьма эффективным, недорогим и безопасным. Для защиты древесины используют водорастворимые защитные средства, составы на основе летучих органических соединений, масляные антисептики, антисептические пасты и т. п. Для защиты древесины используют водорастворимые защитные средства, составы на основе летучих органических соединений, масляные антисептики, антисептические пасты и т. п. На сегодняшний день наиболее широко на рынке представлены водные растворы антисептических и огнебиозащитных средств. Причем производство и потребление антисептиков на водной основе имеет тенденцию к постоянному росту.

Причина — постоянное ужесточение экологического законодательства, ограничивающего содержание токсичных компонентов в рецептурах антисептиков. Антисептики бывают в виде пропиток или покрытий. Пропитки характерны противогрибковым и противомикробным действием — своеобразные антибиотики для дерева. Действие пропитки состоит в том, что раствор проходит глубоко (до 10 мм) в древесину, распространяя вокруг антимикробное бактерицидное действие. А вот у покрытия способ действия отличается. Поверхностное покрытие являет собой некую эластичную пленку с водоотталкивающими способностями, что предохраняет дерево от попадания влаги. Пропитка без покрытия очень скоро утратит свои свойства под действием воды. Такая покрывающая пленка совсем не мешает дереву «дышать», через нее проходит наружу парообразная влага, которая со временем накапливается в древесине. Также пленки включают в себя окиси металлов, предупреждающие губительное воздействие ультрафиолетовых лучей, которые способны испортить внешний вид строительного материала — под таким излучением древесина теряет цвет, становится тускло-серой.

Финишные пленки существуют различных цветов, а также прозрачные и полупрозрачные, блестящие и матовые. Прозрачные пленки подчеркивают фактуру древесины, выделяя узоры среза. Полупрозрачные цветные сообщают дереву нужный оттенок, не маскируя текстуры и узоров древесины.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 452 | Теги: дом, строительство, материалы

Другие новости

Правила штукатурных работ при ремонте квартир
Cтань фитодизайнером!
Поп-арт на дому
Новые окна: как не стать жертвой рекламы
Как обустроить гостиную?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]