Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 20 » А вместо сердца — пламенный котел
22:08
А вместо сердца — пламенный котел

А вместо сердца — пламенный котелСуровые морозы не за горами. Самое время задуматься об отоплении своих домов и квартир, если вы этого еще не сделали. Плачевное состояние современного жилищно-коммунального хозяйства - одна из основных причин отсутствия тепла в наших домах, заставляющая задуматься о создании собственного эффективного теплоснабжения. Главным элементом системы традиционного водяного отопления является отопительный котел. Теплоноситель, как правило, вода, нагреваемый котлом, циркулирует по замкнутым трубам, которые подводят горячую воду к отопительным приборам — радиаторам или «теплым полам». Циркуляцию теплоносителя по трубам осуществляет насос.

Чтобы скомпенсировать расширение воды при нагреве, система отопления комплектуется расширительным баком. Пройдя по трубам, вода возвращается в котел. В зависимости от топлива, котлы бывают: газовыми, электрическими, жидкотопливными, твердотопливными и комбинированными. Первые два вида идеально подходят для поквартирного отопления.

Поквартирное отопление — это не лишний денежный расход, а экономия энергоносителя, возможность самостоятельно определять температуру и уровень использования тепла и горячей воды - отсутствие проблем с перебоями подачи горячей воды и тепла по техническим, организационным и сезонным причинам - снижение стоимости коммунальных услуг за отопление и ГВС в среднем в пять раз - уменьшение годового потребления газа, если источником тепла является газовый котел - возможность замены трубопровода, запорно-регулирующей арматуры и отопительных приборов в отдельных квартирах при перепланировке или аварийных ситуациях без нарушения режима эксплуатации систем отопления в других квартирах. Более того, удешевление жилищного строительства, так как необходимость в дорогостоящих теплосетях, тепловых пунктах, приборах учета отпадает. В общем, автономность и энергонезависимость имеет ряд преимуществ перед традиционной центральной системой отопления. На сегодняшний день самым распространенным и дешевым видом исходного топлива является газ. «Котлы, работающие на газе, востребованы, потому что это самый оптимальный вид топлива, с точки зрения трудозатрат по обслуживанию и экономичности.

Кроме того, качество газа практически везде и всегда одинаково, чего нельзя однозначно сказать, например, о дизельном топливе», — утверждает Евгений Черемховский, директор фирмы «Контрада» в Ростове-на-Дону. Газ подается постоянно, поэтому нет необходимости следить за тем, достаточно ли топлива для работы котла. Газовое горение устойчиво, бесшумно и имеет относительно «чистые» продукты сгорания. Газовые котлы различаются по количеству контуров. Одноконтурные обеспечивают только отопление, а двухконтурные — еще и горячее водоснабжение. Последние, в свою очередь, делятся на: котлы с бойлером, позволяющие иметь запас горячей воды от 40 литров, и модели, где вода готовится проточным способом. По способу удаления отходящих газов котлы могут быть с естественной тягой, «камин», где удаление продуктов сгорания происходит за счет естественной тяги, чаще всего они устанавливаются в небольших нежилых помещениях. Котлы с принудительной тягой, «турбированные», с закрытой камерой сгорания, используемые в жилых помещениях, имеют внутреннюю трубу, служащую для удаления продуктов сгорания, внешняя служит для забора воздуха. Они позволяют существенно снизить затраты на установку, поскольку здесь не требуется наличия дорогостоящего дымохода, вместо него используется короткий и недорогой коаксиальный.

Также котлы могут иметь пьезорозжиг, предполагающий включение вручную, или более удобный электронный автоматический. Напольные и настенные котлы. По словам Евгения Черемховского, «напольные котлы с вентиляторными или атмосферными горелками обладают более широким диапазоном мощностей, поэтому их рекомендуют устанавливать для отопления больших помещений — коттеджей или крупных частных или производственных строений. Если для таких сооружений предполагается большое теплопотребление (при наличии бассейна, теплых полов), то я советовал бы устанавливать сразу, как минимум, два котла, ведь в случае размерзания системы хозяину придется вскрывать полы, разбирать радиаторы и т. д., а, как показала многолетняя практика, выход из строя двух котлов одновременно практически невозможен. Кстати, определение тепловой мощности котла — очень важный вопрос, который должен решаться с помощью профессионала, делающего предварительные оценочные методики, с учетом ряда индивидуальных особенностей помещения: степени утепления перекрытия, толщины стен, а также материала, из которого они изготовлены, высоты потолков и площади остекления, естественно, в частных домах».

Категория: Отопление | Просмотров: 591 | Теги: дом, работа, материалы

Другие новости

Дом в стиле open air
Дышите глубже
Последовательность установки межкомнатных дверей
Используемые связующие и существующие виды красок
Управление светом
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]